НОВОСТИ
Дистрибутив Linux Gentoo ввел тотальный запрет на любые изменения, подготовленные с помощью ИИ
Дистрибутив Linux Gentoo ввел тотальный запрет на любые изменения, подготовленные с помощью ИИ

Gentoo первым среди Linux-проектов запретил принятие изменений, подготовленных при помощи инструментов генеративного искусственного интеллекта. Он затрагивает все сценарии работы над дистрибутивом, в том числе написание багрепортов, кода и документации. В будущем запрет может быть смягчен.

  • Россияне выложили в открытый доступ исходный код мультимодального ИИ

    Первая в России мультимодальная языковая модель, способная поддерживать визуальный диалог и отвечать на вопросы пользователей по картинкам, теперь поддерживает русский язык. Российская модель искусственного интеллекта (ИИ) OmniFusion восстановит рецепт блюда по фотографии и решит пример на доске. При участии разработчиков из подразделений Sber AI и SberDevices Сбербанка.

  • Изменен популярнейший формат JPEG. Картинки станут «легче» на треть

    Фотографии и другие изображение в привычном для пользователей интернета формате JPEG будут занимать меньше места благодаря новому кодеку Jpegli, разработанному Google – разумеется, если библиотека прижется. В компании обещают до 35% более высокую эффективность компрессии при сохранении отличного качества картинки.

  • Создатель знаменитой СУБД продается за бесценок: в 16 раз дешевле, чем оценивался полтора года назад

    За создателем MariaDB – форка знаменитой СУБД MySQL – выстроилась очередь из желающих заполучить перспективный, но страдающий от острой нехватки финансирования бизнес. Один из последних претендентов – американская фирма Progress Software, разработчик популярной платформы Progress OpenEdge. Компания сегодня готова заплатить за MariaDB в 16 раз меньше по сравнению с ее первоначальной оценкой накануне относительно недавнего IPO.

все новости open.cnews.ru


все новости www.cnews.ru


СТАРТАПЫ

Глубокое погружение для стартапов: май 2014

читать дальше

числа

По данным National Open Source Software Observatory, в США свободное программное обеспечение находит применение в 87% крупных компаний; в Латинской Америке его используют более 56% компаний; в Европе -- 72%.

все статьи open.cnews.ru


все статьи www.cnews.ru

EleWise

Услуги заказной разработки на базе свободных технологий - JBoss Portal, Open Source Software in Java.

подробности »

Etersoft

Занимается разработкой на базе Linux и свободного ПО для бизнеса, государственных организаций и частных пользователей. Основные направления – ПО для работы с Windows-ориентированными программами на операционных системах семейства GNU/Linux, транслятор SQL-запросов, терминальный сервер, транслятор COM-объектов MS Office, свободные программы для офиса.

подробности »

Google

Использует не только Linux, но и открытый язык программирования Python. Организовала акцию Google Summer of Code, во время которой были отобраны сотни открытых проектов, получивших спонсорскую поддержку. В 2006 г. компания вложила $1 млн в открытые разработки.

подробности »

все компании