Антон Лысак

MD Voice: Телефон или планшет помогут диагностировать заболевания горла

О том, как начинался стартап по созданию мобильного решения для диагностики заболеваний горла, какую поддержку он получил и что необходимо для того, чтобы превратить идею в коммерчески успешный продукт, в интервью CNews рассказал Антон Лысак, генеральный директор MD Voice.

CNews: Как начинался ваш стартап?

Антон Лысак: Проект MD Voice родом из Томска. Он начинался в феврале 2012 г. с идеи создания решения для мобильной диагностики заболеваний горла. Это может, например, быть определение рака гортани на ранних стадиях, без участия врача-специалиста, в любом месте, в любое время при помощи обычного мобильного устройства (телефон, планшетник) и продукта MD Voice.

Сейчас для диагностики заболеваний гортани используется специальная громоздкая аппаратура в кабинетах врачей-фониаторов. Я в прошлом имел опыт общения с врачами-фониаторами, учился в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). На основе этого опыта мне и пришла идея перенести процесс общения с врачами на мобильную основу.

CNews: Почему вы решили использовать платформу Microsoft для разработки решения? Какую поддержку получили от вендора?

Антон Лысак: Мы решили участвовать в конкурсе Imagine Cup, а для этого необходимо было представить решение, реализованное на технологиях Microsoft.

В результате, нам удалось стать победителями этого конкурса в России. Затем была поездка в Австралию и представление России на мировом  финале.

Благодаря этой поездке, смогли представить свой проект уже в мировом масштабе. На стенде пообщались с экспертами, которые проявили свою заинтересованность и даже подарили несколько идей по улучшению продукта.

В конце 2012 г. мы получили грант от Фонда посевного финансирования Microsoft. Нас совершенно бесплатно предоставили консультацию дизайнера-эксперта, который поделился с нами своим видением дизайна приложения в стиле Metro. Его представление мы и взяли за основу.

И сейчас, когда проект успешно развивается, Microsoft не оставляет нас без внимания, подсказывает и присылает информацию о том, в каких конкурсах, конференциях стоит участвовать.

CNews: Расскажите подробнее о том, как развивался ваш стартап.

Антон Лысак: В апреле 2012 г. был готов прототип системы MD Voice для Windows Phone, и проект стал национальным победителем кубка технологий Imagine Cup Microsoft  и получил первый приз прессы. СМИ активно обсуждали проект, в том числе и на федеральном ТВ.

К сентябрю 2012 г. ядро команды уже было полностью сформировано, организована компания, создан дальнейший план разработки и продвижения продукта.

Опыт наших сотрудников – это десятки лет работы в области управления проектами, маркетинге, высоких технологиях и инвестиционной среде. Многие из них имеют публикации и патенты, награды за создание новых технологий и продуктов, умение создавать и продвигать компании на рынке, руководить коллективом и общаться на любом уровне, вплоть до первых лиц государства.

В ноябре 2012 г. MD Voice стал одним из трех лучших проектов (№2) на международном финале Кубка Техноваций в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Тогда и состоялось первое реальное общение с потенциальными инвесторами.

В декабре 2012 г. проект получил поддержку Фонда посевного финансирования Microsoft. Это дало возможность ускорить работу по созданию продукта, защите интеллектуальной собственности и его дальнейшему продвижению на рынке.

Кроме того, проект поддержан и получил высокую оценку Российской академии наук (ИППИ РАН), онкологического диспансера Московской области, компании «Наутех» и других научных и инвестиционных организаций. Несколько отделений клинической больницы имени Боткина помогают проекту в совершенствовании продукта, идет формирование базы для отладки ядра системы, проводятся консультации со специалистами.

Сейчас уже готов к запуску продукт на платформе Windows Phone.

CNews: Сколько пользователей вашего решения сегодня?

Антон Лысак: Целевая аудитория нашего продукта - те, кому важен голос, в первую очередь, для профессиональной деятельности: учителя, менеджеры, актеры, певцы. Курильщикам также стоит заботится о своем голосе, технология поможет в этом.

MD Voice еще не получил массового применения, пока мы работаем только с целевыми группами.

Мы тестируем наш продукт на Windows Phone Marketplace, и в ближайшее время хотим выйти на рынок по модели try & buy. Хотелось бы отметить, что Microsoft не просто отметила проект грантом, но и активно помогает в его продвижении.

CNews: Что бы вы могли посоветовать начинающим разработчикам, исходя из своего опыта?

Антон Лысак: Лучше сделать то, что задумал, чем потом всю оставшуюся жизнь сожалеть, что ты этого не сделал.