СТАРТАПЫ

Облачные технологии приобретают все большую популярность, и стартапы, ориентированные на подобные решения, могут рассчитывать на успех.

В 2010 г. компания Softline, понимая важность нового инновационного направления – облачные» технологии в ИТ – его потенциал роста и зарождение рынка в России, приобрела у динамично развивающегося белорусского хостинг-провайдера Active Technologies контрольный пакет акций. В том же году венчурный фонд компании инвестировал в новый стартап ActiveCloud $3 млн. на разработку облачной платформы и сервисов, которые будут покрывать большинство задач компаний малого, среднего и нижний сегмент крупного бизнеса.

Верность стратегии подтвердил тот факт, что основную задачу проект выполнил уже в 2012 г., увеличив свой оборот в 2,5 раза и заняв лидирующие позиции на российском IaaS рынке.

Основные компоненты

В состав решения входят следующие компонены.

CloudServer – это хороший пример продукта интеграции «облачных» технологии Red Hat, KVM, Citrix и Parallels.

Cloudstack — ключевой компонент CloudServer - консоль управления вычислительными ресурсами «облачной» инфраструктуры. Развитие проекта осуществляется компанией Citrix. У платформы есть свое API, которое позволяет настраивать и интегрировать платформу с имеющейся инфраструктурой.

Решение на базе CloudStack не привязано к определенному типу гипервизора и поддерживает в равной мере развертывание конфигураций на базе Xen, KVM и VMware, при этом допустимо использовать в одной инфраструктуре нескольких видов гипервизоров.

Преимущества

Благодаря облачной инфраструктуре, заказчики получают широкий спектр преимуществ.

Компания-клиент не тратит собственные средства на закупку оборудования (сервера, маршрутизаторы, стойки в дата-центрах и прочее), не строит инфраструктуру, не тратит время на пусконаладку и не расширяет штат ИТ-отдела до невообразимых размеров. Технические специалисты сосредоточены только на важных для компании бизнес-процессах и на поддержке системы.

Инфраструктура компании-клиента в «облаке» ActiveCloud by Softline разворачивается за несколько минут и уже готова к работе. Для быстрорастущих рынков с сильной конкуренцией – это важное преимущество, так как все критические проекты можно запустить буквально на следующий день после появления потребности. При этом оплата происходит по факту потребления мощностей; тарификация посекундная.

Стоит также отметить полную автоматизацию облачных сервисов и единую панель управления, благодаря чему, можно строить как инфраструктуру, так и автоматически добавлять любые SaaS сервисы. Благодаря полной автоматизации «облачной» платформы, оплата, добавление ресурсов и открытие доступа происходит без участия человека.

При необходимости можно делать дублирование систем на геонезависимые площадки, таким образом, гарантируя катастрофоустойчивостьсистем заказчика. В случае отказа одного из серверов-агентов, его нагрузку распределят между собой другие серверы из кластера облачной инфраструктуры.

ActiveCloud by Softline сертифицирована по стандарту ISO 9001:2008. В компании работает круглосуточная техническая поддержка всех клиентов (24Х7) и предоставляется договор SLA до 99,95%, подтвержденный финансовыми гарантиями. По запросу клиента выделяется технический менеджер проекта.

На данный момент ActiveCloud by Softline – один из ведущих провайдеров хостинга и передовых облачных решений для бизнеса, работающий на рынке с 2003 г. (с 2010 г. компания входит в холдинг Softline). Компания имеет  представительства в шести странах СНГ и обслуживает порядка 45 000 клиентов. Все сервисы компании полностью автоматизированы.