СТАРТАПЫ

«НормаСахар» — это автоматизированная онлайн-система слежения за состоянием больных.

«НормаСахар» позволяет отслеживать уровень глюкозы в крови и рекомендовать дозы инсулина. С ее помощью можно организовать удаленные врачебные консультации для больных посредством интернета и телефона.

Сахарный диабет — это крупнейшая неинфекционная эпидемия XXI века. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от 8 до 12% человеческой популяции страдают диабетом. Проще говоря, если речь идет о 8% населения, то это практически каждый двенадцатый. Если о 12% — это каждый восьмой.

Если сахарный диабет не лечить — скрупулезно, каждый день и час, он убьет больного с вероятностью 100% — рано или поздно. Правильное лечение, инсулиновые инъекции, консультации у эндокринологов и диетологов, ведение личного дневника болезни - это то, что позволит компенсировать пагубное воздействие диабета на организм.

При сегодняшнем состоянии российской системы здравоохранения лечение сахарного диабета оказывается непростым делом: врачей-эндокринологов не хватает, и частенько они успевают только  выписывать больным рецепты на бесплатный инсулин и тест-полоски для глюкометров.

Технологии делают невозможное возможным

В сложившихся условиях незаменимым помощником больных сахарным диабетом может стать сервис «НормаСахар». Для того, чтобы начать им пользоваться, достаточно зарегистрироваться на странице www.NormaSugar.ru или www.НормаСахар.рф.

Незаменимым помощником больных сахарным диабетом может стать сервис «НормаСахар»

При регистрации пациенту будет предложено заполнить подробную анкету, персонализирующую историю болезни. Данные будут сохранены в профайле для всех последующих медицинских консультаций. Для врачей созданы мобильные приложения под Android и iPhone (последнее находится на проверке в AppStore) для быстрого оповещения о вопросах пациентов и доступа к их медицинским данным.

 

В личном кабинете пациенты могут просмотреть все записи, синхронизированные с мобильной версией, отчеты, схему лечения

В настоящее время в личном кабинете пациенты могут просмотреть все записи, синхронизированные с мобильной версией, отчеты, схему лечения. В дальнейшем все пользователи сервиса через смартфон смогут связаться с лечащим врачом в любое время суток и получить квалифицированный ответ на возникающие вопросы. В бета-версии эта возможность отсутствует по очень простой причине: разработчики заняты получением лицензии на медицинскую деятельность для клиники «НормаСахар».

Профайл пользователя и база данных предоставляются бесплатно. Медицинские консультации будут осуществляться за определенную плату.

Особенности решения

Система  «НормаСахар» совсем недавно была отмечена грантом в размере $50 тыс. от фонда посевных инвестиций Microsoft Россия. «НормаСахар» является также участником программы Microsoft Bizspark, благодаря которой имеет льготный Windows-Server-хостинг, доступ к бесплатным средствам разработки Microsoft и, кроме того, бесплатные лицензии на Windows 7 и Microsoft Office на компьютерах разработчиков.

“Наш проект изначально рассчитан на большое количество пользователей и большой трафик обмена данными мобильных телефонов с сервером. А Microsoft предлагает сервер и технологии работы с данными, которые позволяют адаптировать нашу систему с минимальными изменениями,” - поясняет выбор платформы руководитель проекта Александр Подгребельный.

Ядро системы реализовано на Dot.Net. Для создателей были важны как скорость и удобство разработки, так и встроенные средства тестирования — а по этим показателям у Microsoft немного конкурентов.

«НормаСахар» - очень молодой стартап (первая бета-версия была запущена в феврале 2012 г.). Помимо версии для Android в скором времени появятся решения iPhone и WH7 (на проверке в Marketplace). В ближайшее время планируется запустить модуль для пациентов с сахарным диабетом 2 типа (сейчас реализована только инсулинотерапия) и выйти из бета-тестирования.

Что касается социального аспекта, то создатели проекта намереваются ознакомить как можно больше эндокринологов со своей системой и в скором времени научить всех врачей работать с пациентами через «НормаСахар».