Число пользователей Liberica JDK превысило 2,5 млн по итогам 2020 года

Цифровизация Системное ПО Открытое ПО

BellSoft объявила, что по итогам 2020 г. число пользователей Liberica JDK превысило 2,5 млн, увеличившись на 1,1 млн, и более чем в три раза выросло число загрузок прогрессивной среды исполнения Java. В сравнении с 2019 г. объем контрактов по поддержке увеличился в семь раз при росте средней сделки в три раза.

В 2020 г. российский разработчик выпустил шесть релизов Liberica JDK и новый продукт – сервер приложений LiberCat, предназначенный для работы с рядом технологий Java EE. Компания предложила уникальный для рынка вариант поставки Lite, оптимизированный для облаков и микросервисов, и продолжила сокращать размер самого маленького в мире Docker-контейнера на основе Alpine Linux, который является ноу-хау BellSoft. Объем кода среды разработки и исполнения Java – размер микроконтейнера с образами Liberica JDK – уже в семь раз меньше стандартного. Это обеспечивает повышение эффективности Java-разработки за счет создания контейнеризованного ПО и экономии дискового пространства. В конце 2020 г. BellSoft была избрана в исполнительный комитет Java Community Process (JCP), высший совет по эволюции и стандартам Java в мире.

Крупнейшие компании в финансовом, розничном, телеком- и ИТ-секторах переводят свои ключевые системы на открытые технологии Liberica JDK с поддержкой 24/7/365 на родном языке. Так в «Национальной системе платежных карт» (НСПК), операторе платежной системы «Мир», Liberica JDK служит платформой для систем процессинга, клиринга и программы лояльности. Фирма «», российский разработчик делового программного обеспечения, использует Liberica JDK в качестве стандартного средства запуска Java-компонент программ системы «1С:Предприятие», что позволит усилить цифровой суверенитет организаций, автоматизирующих деятельность на базе «1С:Предприятие». В рамках глобального партнерства BellSoft предоставляет Liberica JDK для клиентов платформы VMware Tanzu и объединяет усилия с VMware, одним из инновационных лидеров по разработке корпоративного ПО, чтобы вывести производительность и удобство среды разработки и исполнения Java на качественно новый уровень с сохранением ее непревзойденной безопасности.

Группе «М.Видео-Эльдорадо» переход Liberica JDK позволил не только ускорить эволюцию микросервисов, но и улучшить клиентский опыт. Микроконтейнер, разработанный BellSoft, легко перенести в облако, быстро развернуть и масштабировать. Благодаря этому российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой повысила скорость разработки, запуска новых услуг и производительности онлайн-платформы.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» продолжает развиваться как технологическая компания и наращивать эффективность бизнеса. В прошлом году мы инвестировали в микросервисную архитектуру, и выбор прогрессивных технологий Java с открытым кодом в сочетании с качественной экспертизой в России себя полностью оправдал, – отметил руководитель департамента по развитию технологической платформы группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Зеленюк. – Одной из ключевых метрик нашего сайта и мобильного приложения является скорость, Liberica JDK позволяет нам добиваться прироста производительности, которую мы конвертируем в позитивный опыт наших покупателей. Скорость Java-разработки выросла на 18%, что позволило существенно сократить сроки вывода на рынок новых услуг и быстро получать обратную связь о работе микросервисов. Всего за два месяца мы разработали и внедрили стратегически важные сервисы «последней мили»: доставка товаров в течение двух часов с помощью такси, доставка и выдача онлайн-заказов клиентам в шаговой доступности от дома – в магазинах «Пятёрочка» и отделениях «Почты России». Мы также реализовали для клиентов возможность бесплатно на такси уехать из магазина домой вместе с покупкой».

Партнерская программа, открытая BellSoft в 2020 г., позволила расширить экосистему прогрессивной среды исполнения Java на территории России. ИТ-компании получили возможность предлагать рекомендованный отечественный софт в составе своих продуктов и услуг. Технологическое партнерство, гарантирующее совместимость продуктов, связывает BellSoft с разработчиками ОС и СУБД (Astra Linux, Circon, ROSA, «Ред софт»), с разработчиками приложений (Haulmont (Cuba, Tezis), CryptoPro, EmDev) и бизнес-отношения – с системными интеграторами («Крок», ICL) и дистрибьюторами («Марвел», Axoft, «Мерлион»). Программа будет развиваться по всем четырем направлениям в 2021 г., чтобы приблизить профессиональные продукты BellSoft к заказчикам, которым необходимы поддержка критически важной инфраструктуры, повышение эффективности ИТ и соблюдение цифрового суверенитета.

«Инициативы в сфере импортозамещения, безусловно, влияют на рост доли общесистемного отечественного ПО, используемого сегодня в государственных органах власти и на субъектах критических информационных инфраструктур (КИИ), – сказал Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». – Связующие технологии являются ключевыми для создания полностью импортонезависимых систем на основе Java-стека, поскольку они связывают бизнес-приложения и оборудование, а также повышают эффективность новой разработки благодаря таким современным методам, как микросервисы. Радует, что в этой важной общесистемной нише есть российские разработчики мирового уровня, такие как компания BellSoft. Их решения формируют целый пласт в экосистеме и позволяют компаниям с государственным участием стремиться к технологической независимости и цифровому суверенитету страны, опираясь на прогрессивные технологии с открытым кодом и надежной поддержкой 24/7/365 на родном языке».

В 2021 г. BellSoft планирует сохранить темпы роста бизнеса и базы пользователей и внедрять инновации, опережая тренды рынка. Разработчик продолжит уменьшать размер уникального микроконтейнера (объем кода в статике и динамике), расширять поддержку новых платформ, в том числе Apple M1, Windows (AArch64), AWS, и программу российских сертификаций. Компания будет представлять комьюнити в высшем совете JCP, благодаря чему вырастет ее вклад в эволюцию и формирование стандартов Java. В планах компании выйти на рынок Азии и быть привлекательным работодателем для молодых талантов благодаря запуску программы стажировок.

«Мы благодарим наших корпоративных клиентов, миллионы пользователей и сообщество OpenJDK за доверие и выбор в 2020 г. На российском рынке огромная экспертиза по Java, и мы рады вносить вклад в его развитие. Как эксперты мирового уровня по платформе Java, мы знаем, что пренебрежение ИТ-гигиеной может привести к нежелательным последствиям: нарушению функционирования систем, компрометации данных, утечкам корпоративных и персональных данных. Вот почему мы работаем над тем, чтобы привнести в отрасль абсолютно инновационные идеи, предоставить клиентам быструю и профессиональную техническую поддержку, высокий уровень доверия и инструменты для обеспечения эталонной безопасности Java-платформы, – сказал Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft. – Мы ожидаем, что в 2021 г. ускорится переход ответственного бизнеса на открытое ПО с российской техподдержкой. Тренд, который наметился в 2020 г., станет стандартом».