Acer планирует оснащать системой Android все двухъядерные нетбуки

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин

Acer со временем планирует оснащать двумя операционными системами – Windows 7 и Android – все двухъядерные нетбуки, сообщает DigiTimes со ссылкой на представителей компании, сделавших соответствующее заявление на прошедшей на Тайване пресс-конференции.

Acer уже выпустила несколько моделей нетбуков с двумя ОС, последней среди которых является Acer Aspire One D260, пишет SlashGear. В этой модели используется одноядерный процессор Intel Atom N455, однако стандартной вышеуказанную возможность производитель планирует сделать на нетбуках с двухъядерными процессорами.

В компании полагают, что таким образом пользователи получат больше возможностей при работе с недорогим компьютером. В случае если им будет необходима функциональность настольного ПК, они выберут Windows, а если, например, проверить почту или выйти в интернет – Android, потребляющей меньше ресурсов и позволяющей работать дольше.

Использование сразу двух ОС могло бы стать конкурентным преимуществом Acer. Представители компании сослались на цифры Gartner. Аналитики прогнозируют, что планшеты не заменят нетбуки, и последних в 2010 г. будет продано 36 млн штук, а в 2014 г. – 50 млн штук. Acer в 2010 г. планирует поставить 10 млн нетбуков, что составит 1/4 от планируемого объема поставок мобильных ПК Acer.