Black Duck покупает еще одного поставщика услуг в области Open Source

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Компания Black Duck, ведущий поставщик услуг в области обеспечения качества и юридического сопровождения Open Source, приобрела SpikeSource – американский стартап, который на коммерческой основе предлагал продукты и услуги, упрощающие восприятие распространенного свободного ПО в корпоративных системах.

По сообщению издания The Register, SpikeSource “в свое время получила благие напутствия от признанных авторитетов и ей прочили роль чемпиона в деле извлечения прибыли из Open Source”. SpikeSource была создана при непосредственном участии Рэя Лейна (Ray Lane), бывшего директора по операциям Oracle, а в качестве CEO удалось привлечь Ким Полезе (Kim Polese), бывшего продакт-менеджера из Sun, которая участвовала в создании Java.

В результате сделки Black Duck получит онлайновый сервис SpikeInsight, позволяющий идентифицировать компоненты приложений и оценивать уязвимости в системе безопасности, репозиторий SpikeForge, в котором размещены порядка 17 проектов с открытым кодом, и некоторые инструменты для управления виртуальными машинами.

Покупка SpikeSource – уже второе за последнее время значимое корпоративное приобретение с участием Black Duck. Ранее эта компания приобрела сервис Ohloh.net – совмещающий в себе инструментарий для автоматизированного анализа открытого кода и самую популярную социальную сеть для разработчиков Open Source.