Число приложений для Microsoft Kinect продолжает расти

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Исследовательская группа Fluid interfaces group из медиа-лаборатории Массачуссетского технологического института (MIT) представила модуль к веб-браузеру Google Chrome с открытыми кодами, позволяющий управлять веб-браузером с помощью жестов руки, которые фиксируются устройством Microsoft Kinect.

Как можно понять из видеоролика, опубликованного разработчиками, модуль позволяет переключаться между вкладками (tabs), осуществлять прокрутку внутри веб-страниц, переходить по ссылкам и изменять масштаб изображения.

Проект из MIT получил название DepthJS. Его исходные коды полностью доступны в репозитарии GitHub, к участию в проекте приглашаются все желающие. По сообщению аспиранта MIT Аарона Цинмана (Aaron Zinman), в ближайшее время планируется сделать модуль совместимым и с другими браузерами.

Вместе с тем, проект из MIT – пока что не самая совершенная реализация интерфейсной библиотеки с использованием Kinect. Существует закрытое предложение от компании Evoluce, которое позволяет управлять приложениями не только в мультисенсорном, но и в многопользовательском режиме, правда, только в среде Windows 7.

Несмотря на то, что свободный драйвер для Kinect появился только в этом месяце, ИТ-энтузиастами уже создано несколько по-настоящему захватывающих приложений, демонстрирующих возможности новой технологии. Пользователь yankeyan опубликовал на своем видео-канале в Youtube видео-ролик, где Kinect превращает деревянную палку, которую пользователь держит в своих руках, в лазерный меч из сериала “Звездные войны”. Пользователь svenisnumb опубликовал несколько видео-роликов, где Kinect используется для управления MIDI-синтезатором.

Напомним, что недавно представители Microsoft заявили, что компания намеренно проектировала контроллер Kinect как открытое устройство. А Шеннон Лофтис (Shannon Loftis), руководитель игрового подразделения Microsoft, сказала, что «испытывает вдохновение», узнавая о новых применениях для Kinect, найденных сообществом.