Еврокомиссия публикует решения для автоматизации госзакупок с открытым кодом

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Европейская комиссия опубликовала версию 1.0 ПО Open e-Prior, предназначенное для автоматизации госзакупок. Как и ряд других программ, разработанных по заказу государственных учреждений Евросоюза, Open e-Prior доступен в репозитории OSOR.eu.

Разработка Open e-Prior осуществлялась в рамках проекта Пан-европейские онлайновые закупки (Pan European Procurement Online – Peppol) под руководством Генеральной дирекции по информатики в составе Еврокомиссии. Проект Peppol направлен на повышение эффективности межграничного электронного обмена информацией между государственными учреждениями и их контрагентами.

Проект ставит целью “создание практической реализации интероперабельных электронных услуг, преимущественно на этапе госзакупок, следующим за заключением государственного заказа”. Новая версия позволяет пользователям импортировать и просматривать каталоги услуг, отправлять заказы, кредит-ноты и счета-фактуры.

В основе Open e-Prior лежат стандарты бизнес-моделей CEN/ISSS WS/BII, утвержденные Европейской комиссией по стандартизации (CEN).