Фонд свободного ПО поддерживает Google в борьбе против Oracle

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, ФСПО) опубликовал пресс-релиз, в котором выразил поддержку Google в связи с недавно поданным Oracle иском о нарушении софтверных патентов в виртуальной машине Davik, используемой в ОС Android. Davik – независимая реализация языка Java, которая обладает некоторыми архитектурными отличиями от Java и потому позиционируется Google как самостоятельная технология.

В пресс-релизе ФСПО высказывает сожаление, что Google решила создавать собственную реализацию Java и распространять ее на условиях лицензии Apache License, с тем чтобы упростить создание проприетарного ПО на базе Android. Вместо этого, по мнению ФСПО, Google следовало использовать свободную реализацию IcedTea, распространяемую на условиях лицензии GPL – это позволило бы лучше защитить Android от юридических притязаний со стороны Oracle.

Однако, ФСПО считает принципиально неприемлемым подачу исков в связи с нарушением софтверных патентов: “Агрессивный иск о нарушении софтверных патентов – это однозначный выпад против чьей-то свободы использовать, делиться, модифицировать и распространять программное обеспечение – то есть, свобод, которыми должен обладать каждый, – пишет составитель пресс-релиза ФСПО Бретт Смит. – Сейчас Oracle стремится забрать эти права – не только у Google, но и у всех пользователей Android”.

ФСПО предлагает ряд конкретных действий по поддержке Google в предстоящей судебной борьбе, таких как сбор информации об известном уровне техники (prior art) на специальном разделе вики-сайта End Software Patents, а также составление писем на имя Ларри Эллисона (Larry Ellison) в связи с видимым изменением его позиции в отношении софтверных патентов: ранее исполнительный директор Oracle высказывался против патентов на ПО, а сама компания заявляла о том, что собирает патентный портфель исключительно для использования в оборонительных целях.