Группа компаний Dev-House – новый системный интегратор и разработчик ИТ-систем на базе СПО на российском рынке

ПО Свободное ПО Бизнес Цифровизация Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компании Dev-House и «Интегратор открытых технологий» объявили о слиянии. Объединенная компания будет носить название Группа компаний Dev-House. Основным направлением деятельности ГК Dev-House станет разработка и внедрение ИТ-систем для коммерческих и государственных структур, а также мобильных и планшетных приложений на основе свободного программного обеспечения (СПО), говорится в сообщении Dev-House.

«Важной тенденцией ИТ-рынка на Западе в настоящее время стало все более широкое использование свободного ПО в государственных учреждениях и коммерческих компаниях, – отметил Иван Криковцев, генеральный директор компании «Интегратор открытых технологий». – Свободное ПО все чаще включается в корпоративные стратегии крупных компаний, которые традиционно являлись приверженцами использования проприетарных решений. Кроме того, СПО получает все большее распространение на уровне государства, что показал, например, Open World Forum, проходивший 30 сентября – 1 октября 2010 г. в Париже, где представители стран Европы обобщили свой опыт внедрения СПО в государственном секторе. Свое доверие свободному ПО выразили правительства США, Великобритании и Европы. Нужно отметить, что безопасность СПО уже по достоинству оценили ВМФ США и ВВС Франции. И хотя на форуме представителей от России не было, все же тенденция становится актуальной и для нашей страны».

Это подтверждается и аналитическими данными, подчеркнули в Dev-House. Так, например, по данным аналитической компании Gartner, ПО с открытым кодом в том или ином виде используют 85% компаний в мире, а остальные 15% планируют начать разработку на его основе в течение ближайшего года. При этом лишь менее трети организаций имеет стратегию перехода на открытые решения, что может обернуться для этих компаний серьезными последствиями, поскольку им необходимо оценить множество рисков, в том числе связанных с поддержкой систем, а также соблюдением авторских прав. Кроме того, определенные сложности возникнут в процессе интеграции свободного и проприетарного ПО, считают в Dev-House.

«Группа компаний Dev-House объединила лучшие практики разработки и внедрения бизнес-решений на основе свободного ПО, накопленные обеими компаниями за годы работы на рынке. Кроме того, объединенная команда Группы обладает уникальным опытом в области интеграции традиционных и открытых систем, – сообщил Константин Куличенко, генеральный директор компании Dev-House. – На рынке пока немного игроков с аналогичной компетенцией и опытом в реализации проектов на платформах СПО. Объединившись и используя возможности растущего рынка СПО, мы планируем в течение полутора-двух лет стать одним из лидеров на рынке системной интеграции на свободном ПО».

По прогнозам IDC, в ближайшие несколько лет мировой рынок программного обеспечения с открытым кодом будет расти в среднем на 22% в год и к 2013 г. его объём достигнет отметки в $8,1 млрд. В России же перспективы открытого ПО связаны с принятием Правительством РФ ряда решений и программ, поддерживающих разработку и внедрение свободного ПО, в частности, государственной программы РФ «Информационное общество (2011 - 2020 гг.)».