HTC не торопится выполнять условия GPL

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Недавно выпущенный в США смартфон G2 от HTC на базе Andoird оказался неприятным сюрпризом для некоторых энтузиастов открытого кода. Как и во всех Android-телефонах, в основе G2 лежит операционная система Linux. Вместе с тем, части продвинутых пользователей бывает недостаточно штатных возможностей поставляемой операционной системы, в связи с чем возникает желание расширить ее и дополнить собственным программным обеспечением. Такие попытки до сих пор неизменно вызывали противодействие со стороны производителей смартфонов.

В случае G2 ситуация оказалась более сложной, чем обычно. С одной стороны, взломать защиту (jailbreak) телефона оказалось довольно просто, однако при каждой перезагрузке аппарат возвращается в исходное состояние. В пояснении оператора T-Mobile говорится следующее: “В программном обеспечении HTC в телефоне G2 некоторые компоненты хранятся в оперативной памяти, доступной в режиме “только для чтения” – это специальная мера по безопасности, направленная на предотвращение повреждения ключевых компонентов операционной системы, что может привести к неработоспособности устройства. Существует малая доля технически компетентных пользователей, которые хотели бы модифицировать и перепрограммировать устройства, используя технику, известную как rooting, но оборотной стороной мер, предпринятых HTC, является то, что подобные изменения не могут быть записаны в постоянную память. В результате происходит восстановление первоначального кода”.

Вместе с тем, хакеры смогли выяснить, что модифицированное ядро, включенное в состав телефона, позволяет обойти ограничения на доступ к памяти в режиме “только для чтения”. Однако чтобы понять, как именно устроен этот механизм, им необходимо получить исходные тексты модифицированного ядра Linux от HTC – а они пока недоступны. В ответ на письменные обращения пользователей компания HTC отвечает. что публикация исходных текстов обыкновенно происходит на протяжении от 90 до 120 дней.

Часть пользователей видит в таких действиях тайваньского производителя мобильных телефонов нарушение условий лицензии GPL, которая предписывает предоставлять исходные тексты по запросу всем пользователям, которые являются правомочными обладателями бинарного кода. Однако GPL ничего не говорит о сроках. в которые код должен быть предоставлен – вероятно, HTC решила воспользоваться этим для того, чтобы возможно больше оттянуть публикацию модифицированного кода.