«Роса» выпустила Rosa Desktop Fresh R2

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Роса» сообщила о выпуске нового релиза своего дистрибутива для Linux-сообщества Rosa Desktop Fresh R2. Данная версия дистрибутива включает в качестве основного окружения рабочего стола KDE4. В ближайшее время компания планирует представить редакции системы с обновленным рабочим столом GNOME и LXDE.

Как пояснили CNews в «Росе», «Rosa Desktop Fresh R2 — плановый апдейт-релиз платформы Rosa Fresh. Линейка “R” предназначается для технически грамотных пользователей, желающих получить свежие версии ПО, имеющих достаточно новое оборудование и не предъявляющих повышенных требований к стабильности системы. Это семейство дистрибутивов развивается как силами специалистов компании “Роса”, так и силами сообщества. Релиз включает в себя все исправления, улучшения и дополнения, которые произошли с даты предыдущего релиза R1».

По сравнению с прошлым релизом в инсталляторе улучшена поддержка btrfs, доработана русская локализация. При наличии сети раскладка, язык и временная зона выбираются через GeoIP.

Основное окружение рабочего стола KDE обновлено до версии 4.11.3. Помимо обновления, исправлено несколько ошибок (в том числе, проблемы upstream) и регрессий. Также исправлен ряд ошибок локализации. Phonon обновлен до версии 4.7.0.

Популярные пользовательские приложения обновлены до своих последних версий: LibreOffice — до 4.1.3 с исправленными ошибками зависаний в KDE4 (при использовании режима интеграции) и поддержкой Python 3; Clementine — до 1.2 с добавлением поддержки «ВКонтакте»; Firefox — до 25.0.1; Thunderbird — до 24.1.1 и т.д.

В свою очередь, ядро системы обновлено до версии 3.10.19. В составе Rosa Desktop Fresh R2 доступны: FFmpeg 2.1 с добавлением поддержки кодека Atrac3+; GCC 4.7 с наработками Linaro (4.8 доступен в отдельном репозитории); Network Manager 0.9.8.2; Cups 1.7.0; Grub2 (в EFI-режиме теперь находит и прописывает Windows разделы). Draksec (инструмент гибкого управления доступа к функциям администрирования) теперь поддерживает настройку принтеров и сканеров.

Системные репозитории подключены сразу после установки, и пользователь может сразу получать обновления системы. Для облегчения тестирования пакетов созданы testing-репозитории, подключаемые, но игнорируемые по умолчанию. В образы системы для архитектуры x86-64 добавлены 32-битные репозитории main и non-free для установки таких программ, как Skype, Wine, Teamviewer, Steam и других, не имеющих 64-битных сборок. Шифрование паролей пользователей переведено на алгоритм sha512. Помимо того, добавлена базовая поддержка EFI при установке (grub2 и efibootmanager позволяют установить систему на EFI-машины, но пока не в автоматическом режиме).

Systemd обновлен до версии 204. Также на systemd была выполнена миграция следующих подсистем: управление локалями и раскладками (теперь их можно настроить как через localectl, так и через старый инструментарий drakkeyborad и draklocale); управление временными зонами (возможно как через drakclock, так и через timedatectl). Продолжается перевод legacy init.d сервисов на systemd сервисы. Добавлен собственный генератор подключения EFI-разделов, не требующий обязательного наличия efivars.

Скачать установочные образы дистрибутива можно здесь. Пользователи Rosa Desktop Fresh R1 получат обновление до Rosa Desktop Fresh R2 через штатную систему обновлений.