Доступна новая версия дистрибутива Oracle Linux

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle сообщила о выпуске Oracle Linux 6.5. Обновленный дистрибутив включает устанавливаемое по умолчанию инновационное ядро Unbreakable Enterprise Kernel Release 3 (на базе Linux 3.8) для обеспечения моментального доступа к новым функциям и усовершенствованиям Linux.

Oracle Linux 6.5 обладает новыми средствами обеспечения безопасности, в том числе общим для приложений хранилищем криптографических данных, которое инструменты шифрования могут использовать для обработки доверенных сертификатов, а также включает поддержку аутентификации смарт-карт в большем количестве подсистем приложений для обеспечения однократной регистрации (SSO). Дистрибутив предлагает производительность, необходимую для поддержки критически важных рабочих нагрузок, таких как Oracle Database 12c, и доступен на всех оптимизированных программно-аппаратных комплексах Oracle Engineered Systems на базе архитектуры x86.

Oracle Linux 6.5 обеспечивает полную интеграцию с DTrace — полнофункциональная система динамичной трассировки DTrace теперь по умолчанию включена в Unbreakable Enterprise Kernel и может использоваться для мониторинга в реальном времени, поиска проблем и настройки. Дистрибутив также поддерживает средства User-Level Statically Defined Tracing (USDT), позволяющие разработчикам включать в приложения контрольные точки DTrace с целью настройки, изоляции проблем и формирования отчетов.

В обновленной версии также реализована поддержка использования Linux Containers в рабочих средах. Технология Linux Containers обеспечивает виртуализацию на уровне операционной системы и работает в сочетании с Linux Control Groups, позволяя заказчикам быстро и легко консолидировать рабочие нагрузки в контейнере и устанавливать ограничения на ресурсы, включая память, процессоры и дисковый ввод/вывод. Используя эту технологию, заказчики могут изолировать приложения или экземпляры ОС на системе без накладных расходов. Кроме того, для создания контейнера могут использоваться шаблоны Oracle VM Templates.

В Oracle Linux версии 6.5 также включены обновления InfiniBand: улучшенные возможности InfiniBand, в том числе объединение протоколов OpenFabrics Enterprise Distribution (OFED) 2.0 (таких как IPoIB, eIPoIB, SRP, iSER, EoIP) и протокола Reliable Datagram Sockets (RDS), поддержка межсетевого экрана netfilter, обеспечение высокой пропускной способности, малой задержки и высокой масштабируемости.

Кроме того, новые функции файловой системы btrfs позволяют администраторам внедрять эффективный механизм инкрементного резервного копирования с использованием мгновенных снимков системы, устанавливать разные предельные размеры для томов и подтомов, а также высвобождать пространство хранения с использованием метода hole punching для обозначения неиспользуемой части файла. Все это дополняет усовершенствования других поддерживаемых файловых систем, включая XFS, ext4, OCFS2, ASMLib и NFS. С выпуском NFS 4.1 теперь поддерживается pNFS.

Среди других особенностей Oracle Linux 6.5: поддержка процессоров семейства Intel Ivy Bridge — позволяет заказчикам использовать Oracle Linux в серверах на базе процессоров Ivy Bridge; драйверы паравиртуализации — заказчики могут выполнять Oracle Linux как гостевую операционную систему на Microsoft Server Hyper-V и Windows Azure с использованием новых драйверов паравиртуализации; поддержка SSD-накопителей с интерфейсом NVM Express (NVMe), которые могут использоваться с Oracle Database Smart Flash Cache — функцией Oracle Database. В Oracle Linux 6.5 также включено новое совместимое ядро Red Hat.

Дистрибутив версии 6.5 доступен для бесплатной загрузки с сайта Oracle Software Delivery Cloud.