«НТЦ ИТ Роса» представила новый дистрибутив с рабочим столом KDE — Rosa Desktop Fresh R4

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Российская компания-разработчик «НТЦ ИТ Роса» представила Rosa Desktop Fresh R4 — дистрибутив популярного семейства Rosa Desktop Fresh с рабочим столом KDE. Новый дистрибутив рассчитан как на домашних пользователей для повседневной коммуникации и развлечений, так и на пользователей с особыми требованиями, способных самостоятельно позаботиться о настройке и постоянной работоспособности системы, сообщили CNews в «НТЦ ИТ Роса».

В репозиториях пользователей ждет большая коллекция игр, можно установить Steam и привычный софт для текстовой и видеокоммуникации, включая Skype. Работает просмотр видео современных форматов. В качестве офисного пакета поставляется LibreOffice, но в репозиториях есть полный TeX-стек и все известные OpenSource-программы для документирования, верстки и полиграфии. Разработчиков ждут полноценные LAMP и C++ окружения для разработки, рассказали в компании.

Дистрибутив постоянно проверяется автоматическим и ручным тестированием, и по его результатам (и с учетом замечаний пользователей) проводится множество доработок, направленных на повышение эргономики и надежности. По данным «НТЦ ИТ Роса», в планах по дальнейшему расширению линейки дистрибутивов Rosa Desktop Fresh — обновление дистрибутива на базе рабочего стола GNOME.

Скачать дистрибутив Rosa Desktop Fresh R4 можно на официальном сайте компании «НТЦ ИТ Роса».