«НТЦ ИТ Роса» выпустила финальную версию серверной ОС Rosa Enterprise Linux Server 6.6

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «НТЦ ИТ Роса» сообщила о выпуске финальной версии серверного дистрибутива Rosa Enterprise Linux Server (RELS) 6.6. Новый релиз содержит улучшения и исправления исходной пакетной базы Enterprise Linux, а также разработанные компанией усовершенствования и дополнения. Об этом CNews сообщили в «НТЦ ИТ Роса».

Так, в финальную версию включены обновленные версии сервера каталогов Rosa Directory Server, сервиса развертывания приложений Rosa Server Setup и интерфейса управления Rosa Management Console, новые компоненты для балансировки нагрузки HAProxy и keepalived, добавлены поддержка языка Java 8 и драйверы новых сетевых адаптеров с пропускной способностью 40 Гб/c.

В то же время, по словам разработчиков, в Rosa Enterprise Linux Server 6.6 реализована поддержка RDMA (Remote Direct Memory Access) поверх Ethernet (RoCE), улучшена поддержка систем виртуализации при работе в качестве гостевой системы, обновлен графический стек (сервер X.org, драйверы видеокарт, графические библиотеки), а также решены проблемы, возникающие при установке с USB-носителя на некоторых конфигурациях.

На основе публичных корпоративных версий RELS в дальнейшем будут выпущены доработанные по требованиям безопасности сертифицированные версии ОС «Роса SX Кобальт» и ОС «Роса SX Хром».

Скачать финальную версию RELS 6.6 можно здесь.