Intel становится поставщиком дистрибутивов Linux для встраиваемых устройств

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Intel становится независимым операционных систем для встраиваемых устройств. Это стало возможным благодаря совершенной в прошлом году покупке компании Wind River, разработчика ОС реального времени VxWorks.

На прошлой неделе Wind River, теперь уже в качестве подразделения Intel, выпустила новую версию ОС Wind River Linux на основе ядра Linux 2.6.34+. Wind River Linux 4 работает как на процессорах архитектуры x86/x64, так и на процессорах ARM, Power и MIPS. В качестве компилятора используется GNU GCC 4.4 с отладчиком GDB 7, также поддерживается компилятор EGLIBC 2.11 – вариант GNU C, оптимизированный для встраиваемых систем с улучшенной поддержкой кросс-платформенной компиляции.

Wind River Linux включает в себя встроенную версию гипервизора KVM, который разрабатывается Red Hat и используется также в дистрибутивах Ubuntu и SUSE Linux Enterprise. В 4-й версии своего дистрибутива Wind River поддерживает драйверы с поддержкой паравиртуализации для для запуска KVM на оборудовании x86/x64, что позволит обеспечить определенный прирост производительности.

Кроме того, встраиваемый Linux от Intel сможет работать на собственном автономном гипервизоре Wind River Hypervisor, анонсированном в июне 2009 года. Этот гипервизор позволит использовать технологии виртуализации серверного уровня во встраиваемых системах, обеспечив одновременный запуск операционных систем класса carrier grade (Linux) и систем реального времени (VxWorks). В настоящее время гипервизор от Intel поддерживает VxWorks, Wind River Linux и Microsoft Windows. В будущем ожидается поддержка и других систем.

Wind River Linux 4 включает в себя поддержку PREEMPT RT, ядра, используемого Red Hat и Novell в Linux-системах реального времени. ОС также поддерживает мультипроцессорные системные платы от Cavium Networks, Freescale, Intel, NetLogic Microsystems и Texas Instruments.

В четвертой версии системы было добавлено 95 новых пакетов программ, 142 пакета было доработано и 125 серьезно обновлено. Поставка продукта начнется до конца октября 2010. По словам Intel, компания работает над совместимостью Wind River Linux 4 со спецификацией Linux Standard Base 4.0 и грядущим стандартом Carrier Grade Linux 5.0.