Изменены критерии, предъявляемые к участникам проекта Debian

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Крупнейший международный некоммерческий проект по созданию свободной операционной системы Debian изменил требования, предъявляемые к лицам, желающим стать официальными участниками проекта. Отныне ими могут стать не только разработчики, но и активные члены сообщества, не участвующие в непосредственной сборке пакетов программ.

Решение было принято в ходе голосования с количеством голосов 285 против 14.

Из проектов по созданию операционных систем на базе свободного ПО, не зависящих от коммерческих поставщиков, Debian является наиболее крупным и стабильным. Проект управляется по оригинальной демократической модели, основные положения которой закреплены в Социальном контракте Debian, Руководящим правилам по свободному ПО и Конституции Debian. В настоящее время Debian объединяет свыше 1000 разработчиков со всего мира, в том числе, из России.

Продуманная организационная структура проекта Debian – один из залогов стабильности его существования
Увеличить

debiansystem.info, CNews, 2010

Наработки Debian лежат в основе ряда других дистрибутивов Linux. В частности, популярный дистрибутив Ubuntu по сути является лишь адаптированным релизом Debian и не может существовать в отрыве от технологической базы “материнского” проекта.

Можно ожидать, что предоставление возможности не-разработчикам стать официальными участниками проекта сделает Debian более понятным для внешней аудитории и позволит избавиться от сложившегося имиджа “системы для технарей”.