Linux Foundation объединяется с ассоциацией CELF и запускает новый проект в области встраиваемых устройств

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о поглощении другой отраслевой ассоциации – CELF (Consumer Electronics Linux Forum), которая объединяла компании, заинтересованные в продвижении Linux в потребительской электронике. Согласно условиям слияния, Linux Foundation возьмет на себя контроль за публичными мероприятиями и веб-сайтом CELF, а члены CELF войдут в состав ассоциации Linux Foundation на правах “серебряных” спонсоров.

CELF была основана в 2003 году восемью ведущими поставщиками потребительской электроники: Panasonic, Sony, Hitachi, NEC, Philips, Samsung, Sharp и Toshiba. Однако с учетом того, что различные сферы использования встраиваемых Linux-систем становится все сложнее разграничить, было решено объединить две организации в одну. “Учитывая большое пересечение в участниках между Linux Foundation и CELF, а также близость целей обеих организаций и большой прирост новых участников, заинтересованных во встраиваемых Linux-системах, на протяжении последних лет, объединение ресурсов укрепит каждую из организаций и, в конечном счете, поможет их членам реализовать свою миссию, а именно: увеличить рынок встраиваемых Linux-устройств”, – говорится в пресс-релизе Linux Foundation.

“Объединив их технические наработки с нашим более широким охватом, а также существующим штатным ресурсом и проектами, мы сможем добиться более плотного взаимодействия между представителями отрасли и сообществом разработчиков Linux, а также добиться использования Linux на еще более широком спектре устройств и приложений”, – говорит Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation.

Одновременно Linux Foundation объявила о запуске новой рабочей группы Yocto, направленной на стандартизацию инфраструктуры и средств разработки встраиваемых Linux-систем. Yocto не является новым дистрибутивом Linux: “Проект Yocto – это система сборки и набор инструментов, которые позволяют разработчикам конструировать собственные дистрибутивы, предназначенные для использования на конкретных встраиваемых устройствах”, – говорится в FAQ проекта.

Примечательно, что основным корпоративным спонсором Yocto является Intel – компания, которая уже интенсивно продвигает MeeGo – другую известную инициативу в области встраиваемого Linux. В своем блоге Дик Хондел (Dick Hohndel), главный специалист Intel по технологиям Linux и Open Source, а в прошлом – CTO SUSE, пишет: “Кажется, что у каждого поставщика аппаратного обеспечения есть свой дистрибутив, свое ядро, свои сосбтвенные инструменты, свой процесс сборки, собственная корневая файловая система – все со своими собственными ошибками и странностями”. Но пестрота на рынке встраиваемых Linux-систем – это один из случаев, когда разнообразие явно не в интересах поставщиков: “Так, разработчики встраиваемых систем продолжают осваивать несколько различающиеся друг от друга инструменты и среды разработки, продолжают исправлять одни и те же ошибки и переизобретать колесо”, – констатирует Дик Хондел.