Microsoft обсуждает открытые веб-технологии с российскими разработчиками

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова

5 декабря 2011 г. в Санкт-Петербурге завершила свою работу конференция Html5 Camp. В серии международных конференций Microsoft, посвященных теме современных веб-стандартов, это — вторая. Мероприятие посетили около 600 специалистов, а более двадцати тысяч человек, интересующихся будущим веб, смотрели выступления в онлайн-трансляции.

В обсуждении будущих стандартов веб-пространства приняли участие сотрудники представительств Microsoft, Opera Software, Adobe Systems, а также представители «» и "Яндекса". В программе конференции были затронуты потенциальные аспекты использования HTML5, а также его новые возможности и функции.

Одной из ключевых тем конференции стала безопасность и приватность в интернете в контексте Html 5 и новых API для JavaScript. Бен Лившиц из Microsoft Research подробно осветил тему механизмов обеспечения приватности и безопасности в браузере.

Другой представитель Microsoft рассказал о CSS3 — развивающемся веб-стандарте, который предлагает разработчику инструменты для продвинутой работы с оформлением веб-страницы. Активно обсуждаемой темой стало использование Html5 в мобильных устройствах — создание мобильных сайтов, игр и приложений на Html5 для мобильных платформ, разработки мобильных приложений для Windows Phone с использованием функционала Html5, интеграции возможностей Html5 и нативных возможностей платформы Windows Phone.

Отдельный доклад был посвящён новым API для JavaScript, пришедшим в мир веб-разработки с появлением Html5. Алексей Андросов, старший JavaScript-разработчик компании "Яндекс" продемонстрировал в своем выступлении, как развивающиеся веб-технологии внедряются в реальных проектах, таких как Яндекс.Музыка и Яндекс.Почта.

«Очень приятно, что Microsoft организует такие конференции и занимается продвижением открытых стандартов для веб-разработки», — высказался докладчик от крупнейшего российского поисковика.

Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России, сказал, что интерес Microsoft к открытым стандартам веб-программирования основан на стремлении сделать веб-инструменты «универсальными» — одинаково удобными для создания веб-приложений, которые будут использоваться как на мобильных устройствах, так и на настольных ПК.

«Именно этого ожидают от нас разработчики, от которых пользователи требуют, с одной стороны, унифицированный, а с другой стороны, персонифицированный интернет, - заявил он. - Пользователи хотят, чтобы сайты открывались одинаково легко и удобно вне зависимости от браузера или используемой платформы, и мы стремимся удовлетворить это требование».

Microsoft стала генеральным спонсором и другой конференции, посвященной открытым веб-технологиям — DrupalConf Moscow, которая состоялась 3 декабря 2011 года в Москве. Конференция была посвящена одной из самых популярных сегодня CMS с открытым кодом — Drupal, распространяющейся под лицензией GPL. Мероприятие проводится в России уже второй раз и подробно рассматривает все аспекты Drupal-разработки.

Среди тем нынешней конференции — интеграция CMS Drupal с облачной платформой Microsoft, Windows Azure, для которой, по словам Леонида Аникина, руководителя направления стратегии платформ Microsoft в России, компания предоставляет все возможности. «Облачная платформа Windows Azure позволяет запускать приложения как на .NET, так и на PHP, Python или Java, а сама Windows Azure интегрирована не только со средой разработки Visual Studio, но, например, и с Eclipse», – заявил он в пресс-релизе.

«Мы рады, что Microsoft поддерживает профессиональную конференцию DrupalConf, и мы надеемся, что компания станет полноценным участником российского Drupal-сообщества, - высказался организатор конференции Артём Паньков, который и освещал в своём выступлении вопрос интеграции с «облаком» Microsoft. - Веб-индустрия развивается огромными темпами, но чтобы быть действительно успешным, веб-разработчики должны уметь вписывать свои решения в технологии, которые многие клиенты считают стандартом для себя, тем более, что сейчас многие продукты Microsoft могут значительно усилить решения на Drupal».

«Microsoft и дальше планирует вести эффективный диалог с разработчиками об открытых веб-технологиях. Компания продолжает стратегию в рамках интероперабильности и открытости, участвуя и поддерживая отраслевые мероприятия.такие шаги помогут в развитии плодотворного сотрудничества с СПО-сообществом России в целом», - рассказали CNews в компании.