Microsoft расширила пакет инструментов для разработки облачных приложений с PHP и Eclipse

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Во время выступления на конференции Open Source India в Ченнае Главный архитектор Microsoft по стратегии в сфере интероперабельности Виджай Раджагопалан(Vijay Rajagopalan) представил новый продукт Windows Azure Companion, который упрощает развертывание платформы PHP и приложений на языке PHP в среде Windows Azure.

Данный продукт позволяет разработчикам устанавливать новые приложения посредством ATOM-фида, содержащего описания всех доступных к установке компонентов. Выбрав нужный компонент в фиде, разработчики могут автоматически установить нужный инфраструктурный компонент PHP или приложение.

Несмотря на то что в настоящее время Windows Azure Companion предназначен только для PHP, в будущем он может быть адаптирован для использования с другими компонентами и приложениями.

Windows Azure Companion упрощает развертывание платформы PHP и приложений на языке PHP в среде Windows Azure
Windows Azure Companion упрощает развертывание платформы PHP и приложений на языке PHP в среде Windows Azure

Windows Azure Companion – не единственное средство, предназначенное упростить разработку приложений на популярных Open Source-платформах в среде Windows Azure. Microsoft также предлагает пакеты Windows Azure Tools for Eclipse for PHP, Windows Azure Command-line Tools for PHP и Windows Azure SDK for PHP.