Microsoft утверждает, что дизайн Kinect — изначально открытый

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Представители компании Microsoft, выступившие в научно-популярной программе «Научная пятница» американской радиостанции National Public Radio, заявили, что компания намеренно оставила дизайн контроллера Kinect открытым.

Высказывание об этом ведущего разработчика Kinect Алекса Кипмана (Alex Kipman) процитировано на твиттер-ленте радиопередачи. В том же сообщении приводятся слова Шеннон Лофтис (Shannon Loftis), руководителя игрового подразделения Microsoft: она говорит, что «испытывает вдохновение», узнавая о новых применениях для Kinect, найденных сообществом.

Напомним, что ранее Microsoft заявляла, что устройство надежно защищено от взлома, и не приветствовала модификацию продукта. Это произошло после того, как компания Adafruit объявила конкурс на написание открытых драйверов для Kinect, успешно завершившийся буквально за несколько дней.

Первоначальная позиция Microsoft, когда компания всерьез рассматривала возможность судебных разбирательств с разработчиками драйверов, вскоре несколько смягчилась . Microsoft признала, что создание драйверов для Linux не является «взломом», однако по-прежнему настоятельно советовала пользователям использовать Kinect только вместе с Xbox.

На сайте Adafruit уже появились поздравления в адрес OpenSource-сообщества в связи со столь знаменательной переменой.