Министерство иностранных дел Германии объяснило причины отказа от свободного ПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Правительство Германии предоставило официальный ответ на запрос представителя партии «зеленых», в котором на 21 странице текста объяснило причины, подвигнувшие МИД этой страны отказаться в начале этого года от свободного ПО на настольных компьютерах и перейти на «проприетарную операционную систему и проприетарный пакет офисных приложений от одного производителя».

В качестве основной причины названы требования интероперабельности и необходимость оперативного и безболезненного взаимодействия офисов министерства с многочисленными национальными и зарубежными правительственными учреждениями, которые присылают свои данные в различных форматах, «включая широко распространенные бинарные форматы данных от Microsoft, что вынуждает МИД продолжать поддерживать их».

В то же время, правительство Германии не планирует делать проприетарные приложения государственным стандартом и не стремится усиливать его доминирующее положение на рынке. Правительство продолжит свою политику поддержки ПО с открытым кодом везде, где она будет полезна и экономически целесообразна, говорится в том же документе. Кроме того, правительство активизирует работу Центра компетенции по ПО с открытым кодом.

Напомним: в начале этого года выяснилось, что германское министерство иностранных дел начало переводить свои компьютеры, ранее работавшие под управлением Open Source, на Microsoft Windows 7 и Office 2010.

Это была неожиданная смена курса, поскольку министерство с 2002 г. проводило политику миграции на ПО с открытым кодом и уже установило Linux и OpenOffice на 2800 настольных компьютерах и тысяче ноутбуков персонала. Объявление об отказе от открытого кода вызывало бурное обсуждение в среде сторонников Open Source в Германии, что повлекло за собой официальный запрос от фракции партии «зеленых» в бундестаге из 39 вопросов, ответы на которые и составили основное содержание упомянутого 21-страничного документа.

Некоторые положения правительственного ответа уже вызвали недоумение сторонников Open Source. В частности, в документе упоминается о правительственном проекте по разработке федерального дистрибутива GNU/Linux, на который было потрачено 4,3 млн евро. Этот дистрибутив так и не был опубликован. «Мы недоумеваем, что случилось с проектом и на что в итоге были потрачены эти средства», – заявляет Маттиас Киршнер (Matthias Kirschner), координатор Европейского фонда свободного ПО по Германии.