Николай Никифоров продолжил обсуждение с ИТ-индустрией ОС с открытым кодом

ПО Свободное ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Открытое ПО
, Текст: Михаил Иванов

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел третье заседание рабочей группы по клиентским операционным системам при Экспертном совете Минкомсвязи России по развитию отрасли информационных технологий (ИТ). На заседании руководители финской компании Jolla представили открытую мобильную операционную систему Sailfish. Ранее в рамках второго заседания рабочей группы состоялась аналогичная встреча с компанией Samsung Electronics, представившей открытую ОС Tizen.

В заседании рабочей группы приняли участие ведущие специалисты российских ИТ-компанийЯндекс», «Альт Линукс», Acronis, Parallels, Mobile Inform Group, Spirit DSP, НТЦ ИТ «РОСА», «Реактос», МЦСТ, «НПО РусБИТех», группа ЕСН и др.), институтов развития (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), научных и образовательных учреждений (Институт системного программирования РАН, АНО ВО «Университет Иннополис»).

Участники рабочей группы обсудили с руководством компании Jolla вопросы потенциального сотрудничества, включая применимость ОС Sailfish в государственном и частном секторах с учетом технических, экономических и политических факторов.

«Мы собрались для дальнейшего обсуждения вопросов развития разработки в России операционных систем, достижения технологической независимости и создания отечественных центров компетенции, — сказал Николай Никифоров. — Ранее мы приняли решение сконцентрироваться на более детальном рассмотрении возможностей использования свободного программного обеспечения как способа достижения технологической независимости России. Важнейшим шагом на данном этапе является выбор правильной, технически совершенной платформы, на которой будет проводиться дальнейшая разработка программных решений, удовлетворяющих нужды государства и отечественных потребителей».

Глава Минкомсвязи России напомнил, что для продолжения работы в данном направлении министерство проводит серию встреч с представителями технических сообществ и разработчиков основных перспективных операционных систем с открытым исходным кодом, интересных для кооперации, системной поддержки и продвижения со стороны государства.

Напомним, что по инициативе Минкомсвязи России в рамках решения задач по импортозамещению и развитию отечественной ИТ-отрасли при Экспертном совете по развитию ИТ-отрасли организованы дополнительные рабочие группы по развитию разработки критических видов программного обеспечения.

Всего сформировано шесть рабочих групп по шести видам критического ПО: клиентские ОС, облачные и серверные ОС и средства виртуализации, системы управления базами данных, офисное ПО для совместной работы, инженерное ПО и ПО для математического моделирования, геоинформационные системы.

Первые заседания рабочих групп прошли в конце 2014 г. На них обсуждалась текущая ситуация на российском рынке ПО, потенциал отечественных производителей критического ПО, ИТ — технологии, не имеющие достаточного развития в России, но представляющие потенциальный интерес, а также способы государственной поддержки создания конкурентоспособных на отечественном и мировом рынке продуктов, сроки и необходимые ресурсы для вывода новых продуктов на рынок. В составы групп вошли более 100 ведущих специалистов крупнейших российских компаний ИКТ-сектора, институтов развития, научных и образовательных учреждений.

5 февраля 2015 г. в рамках заседания рабочей группы по клиентским операционным системам состоялась презентация компании Samsung Electronics открытой операционной системы Tizen.