Novell готовится к разделению и продаже

ПО Свободное ПО Бизнес Финансовые результаты Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

15 сентября в газете New York Post была опубликована короткая статья со ссылкой на инсайдерские источники, в соответствии с которой в ближайшие недели компания Novell будет разделена на две части, причем бизнес, связанный с SUSE Linux, отойдет к одному покупателю, а оставшееся – частному инвестору. Ни один из предполагаемых покупателей не называется.

По сообщению источника, сумма предполагаемой сделки превысит предложение Elliott Associates, отклоненное Novell в марте этого года. Тогда Elliott Associates предлагала приобрести Novell по цене $5,75 за акцию (общая сумма сделки – около $2 млрд).

В последнее время не очень благополучные финансовые показатели Novell дали обильную пищу для слухов о возможном поглощении Novell, причем, больше всего обсуждался именно бизнес, связанный с SUSE Linux. Среди возможных претендентов на покупку Novell аналитики называют SAP, IBM, VMware, Oracle и даже Microsoft.

Бывший сотрудник Novell Джо Брокмейер (Joe Brockmeier) считает наиболее вероятным именно вариант с VMware. В последнее время отношения между двумя компаниями идут в гору, и было заключено соглашение о включении SUSE Linux Enterprise Server в состав решений по виртуализации vSphere от VMware. К тому же, приложение SUSE Studio, позволяющее “в два клика” создавать готовые образы операционных систем, пригодные для запуска в виртуальных машинах, может представлять для VMware самый непосредственный интерес: у конкурентов SUSE аналогичные предложения в настоящее время отсутствуют.