«НТЦ ИТ Роса» выпустил легковесную версию Rosa Desktop Fresh R5 с LXDE

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Российский разработчик защищенных программных решений «НТЦ ИТ Роса» выпустил новую редакцию дистрибутива операционной системы Rosa Desktop Fresh с рабочим столом LXDE. Дистрибутив не требователен к видеокарте, интерфейс системы схож с Windows XP. В целом Rosa Desktop Fresh LXDE R5 подойдет и для работы, и для развлечений, сообщили CNews в «НТЦ ИТ Роса».

Данный дистрибутив облегчит пользователям процесс импортозамещения, особенно тем, кто «пересаживается» с Windows 95/XP/7 и привык к классическому рабочему столу с нижней панелью, считают в компании. Rosa Desktop Fresh R5 корректно работает на различных «слабых» конфигурациях — от старых десктопов и ноутбуков до современных экономичных нетбуков.

В репозиториях пользователей ждет несколько десятков тысяч собранных свободных программ и распространенные кроссплатформенные продукты, такие как Skype, Dropbox, Steam. Присутствует также большая коллекция игр и эмуляторов, работает просмотр видео различных видов и форматов. Кроме того, доступен «свежий» LibreOffice, полный классический TeX-стек и широкий набор программ для документирования, верстки и полиграфии. Для разработчиков — LAMP/Ruby/Node/C++/ и др.

Система содержит ряд дополнений собственной разработки «НТЦ ИТ Роса», касающихся эргономики и дизайна: в частности, реализована привычная для пользователя «точка входа» для настройки системы, «центр управления». Все базовые компоненты системы — такие же, как в дистрибутивах «НТЦ ИТ Роса» Rosa Fresh KDE и Rosa Fresh GNOME. Соответственно, все доработки системного плана автоматически вошли и в LXDE-дистрибутив, указали в компании.

По сравнению с прошлым релизом, появились: загрузка в Secureboot-режиме и множество других улучшений загрузчика; обновленные версии ядра, библиотек MESA и X11, графических драйверов Nvidia и AMD и прикладного софта; автоматическое выполнение TRIM для SSD (запускается раз в неделю), пакет ssd-utils включен в дистрибутив; поддержка систем с гибридной графикой, новые версии XFdrake. Также добавлен индикатор батареи и управление питанием из xfce; исправлен ряд ошибок (включая баг ROMP с воспроизведением файлов с русскими именами).

Срок поддержки данной свободной версии — 2 года. «НТЦ ИТ Роса» планирует регулярно выпускать обновления и новые релизы. По словам разработчиков, в будущем для легковесных редакций Rosa Fresh возможна замена LXDE-окружения на LXQT.