Opera предлагает стандартизировать технологии разработки расширений к браузерам

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-доступ Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Норвежский разработчик веб-браузеров Opera призвал других производителей браузеров объединить усилия в разработке общих стандартов для создания расширений. В самом браузере Opera поддержка расширений будет обеспечена, начиная с готовящейся к выпуску одиннадцатой версии.

По сути, не только в Opera, но и в Safari, Firefox и Chrome используется один и тот же набор стандартных веб-технологий для создания подключаемых модулей: HTML, CSS и JavaScript. “Мы считаем, что расширения уже созрели для стандартизации”, – заявил Хокон Виум Ли (Håkon Wium Lie), главный директор по технологиям Opera.

Наличие общего стандарта существенно облегчило бы жизнь разработчикам расширений: создав подключаемый модуль для одного браузера, этот модуль можно было бы использовать и на всех других браузерах, поддерживающих стандарт.

Норвежская компания еще не обсуждала свою инициативу с другими разработчиками веб-браузеров: “Мы думаем, что время для этого наступит чуть позже, но мы готовы к этому, – сказал Хокон Виум Ли. – Но мы считаем, что написать эту спецификацию будет достаточно легко, если на то будет добрая воля”.

Важно, что расширения для веб-браузеров могут предоставляться посредством “магазинов приложений” (app store), которые представляют собой перспективный механизм распространения и сбыта веб-ориентированных приложений. Opera уже имеет собственный “магазин приложений” и планирует использовать его для распространения расширений.