Oracle анонсировала поддержку облачной платформы OpenStack для Oracle Linux и Oracle VM

ПО Свободное ПО Цифровизация Системное ПО Облака Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle представила предварительную ознакомительную версию дистрибутива OpenStack, который дает возможность пользователям Oracle Linux и Oracle VM работать с открытым (open source) программным обеспечением для облачных сред. Дистрибутив предоставляет заказчикам дополнительные возможности и обеспечивает функциональную совместимость, позволяя в полной мере воспользоваться возможностями новейшей версии операционной системы Oracle Linux и бета-версии Oracle VM 3.3, сообщили CNews в Oracle.

OpenStack поставляется бесплатно в рамках услуг технической поддержки Oracle Premier Support для Oracle Linux и Oracle VM. Oracle планирует тесно сотрудничать с сообществом OpenStack для разработки и улучшения возможностей для корпоративных заказчиков.

«Oracle активно взаимодействует с сообществом OpenStack во многих областях, — сообщил Вим Кокаэртс (Wim Coekaerts), старший вице-президент Oracle по направлению Linux and Virtualization Engineering. — Oracle будет продолжать поддерживать возможности облачной платформы OpenStack, чтобы наши клиенты могли эффективно разворачивать, управлять и поддерживать крупномасштабные среды центров обработки данных, построенных на технологиях Oracle».

Как отмечается, организации могут применять Oracle Linux в качестве базовой операционной системы для облачных сред OpenStack, где они смогут воспользоваться расширенными возможностями Oracle Ksplice по внесению исправлений в программный код (patching). Сервисы OpenStack, включая средства управления вычислительными ресурсами, сетевым трафиком и ресурсами памяти, можно загрузить с Oracle Public Yum Server и Unbreakable Linux Network (ULN).

Клиенты Oracle Linux и Oracle VM, которые разворачивают OpenStack в версии этого дистрибутива, могут также воспользоваться технической поддержкой Oracle корпоративного класса.

«Мы очень рады видеть рост экосистемы OpenStack, — заявил Марк Кольер (Mark Collier), главный операционный директор OpenStack Foundation. — Благодаря тому, что Oracle и другие поставщики интегрируют OpenStack в корпоративные ИТ-среды, у пользователей появляются новые возможности для развертывания OpenStack в центрах обработки данных».