Oracle выпустила бета-версию NetBeans IDE 7.1 с поддержкой JavaFX 2.0

ПО Свободное ПО Цифровизация Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle на конференции JavaOne 2011, прошедшей в Сан-Франциско, объявила о доступности версии NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 7.1 Beta.

В настоящее время в среде NetBeans IDE работает более миллиона активных пользователей, все больше разработчиков выбирают ее для быстрого создания настольных, веб- и мобильных приложений на платформе Java, а также с помощью PHP, JavaScript, C/C++ и технологии Ajax, говорится в сообщении Oracle. NetBeans IDE доступна для Windows, Mac, Linux и Oracle Solaris и является первой интегрированной средой разработки, поддерживающей новейшие спецификации и стандарты платформы Java. Наряду со стандартами Java, среда NetBeans IDE 7.1 Beta поддерживает и технологию JavaFX 2.0, позволяя реализовать полный цикл разработки (компиляция, отладка и профилирование) приложений JavaFX 2.0.

В основе нового релиза лежит NetBeans IDE 7.0 — первая среда, которая полностью отвечает спецификации JDK 7, благодаря чему разработчики могут легко адаптировать имеющийся код к новым и модернизированным функциям JDK 7, пояснили в Oracle.

«Расширение сообщества NetBeans позволило внести множество усовершенствований в среду NetBeans IDE, — сообщил Тед Фаррел (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент Oracle по направлению Tools and Middleware. — Оперативно откликаясь на появление новейших спецификаций и стандартов, сообщество NetBeans способствует развитию отрасли, позволяя разработчикам использовать преимущества платформы для быстрого создания улучшенных настольных, веб- и мобильных приложений на базе Java».

Кроме того, среда NetBeans IDE 7.0 обеспечивает расширенную интеграцию с сервером приложений Oracle WebLogic Server 11g, а также поддержку Java EE 6 для СУБД Oracle и серверов GlassFish Server Open Source Edition 3.1 и Oracle GlassFish Server 3.1.

«Мы выбрали NetBeans IDE в качестве платформы для нового поколения MPLAB X — среды разработки встраиваемых приложений на базе микроконтроллеров Microchip PIC и dsPIC, так как уверены, что это лучшая IDE с открытым исходным кодом, — заявил Дерек Карлсон (Derek Carlson), вице-президент по инструментам разработки, Microchip Technology Inc. — Нас впечатлили возможности NetBeans IDE 7.1, благодаря которым среда будет и дальше представлять особую ценность для сообществ разработчиков ПО с открытым исходным кодом и встраиваемых приложений».

Загрузить бета-версию NetBeans 7.1 IDE можно здесь.