Parallels Cloud Server теперь официально поддерживается в OpenStack

ПО Свободное ПО Облака Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Коммерческое решение компании Parallels для серверной виртуализации — Parallels Cloud Server (PCS) — теперь официально поддерживается сообществом OpenStack (релиз Kilo). Как результат, сервис-провайдеры, которые используют OpenStack в качестве платформы для построения своей облачной инфраструктуры, теперь могут легко развернуть у себя и Parallels Cloud Server. Таким образом, более 150 компаний, который участвуют в разработке этого глобального проекта с открытым исходным кодом, могут интегрировать данную технологию в свои собственные продукты, сообщили CNews в Parallels.

По словам представителей компании, одобрение PCS для OpenStack обеспечивает пользователей сообщества «уникальной для поддерживаемых данной платформой продуктов серверной виртуализации функциональностью». «Сообщество OpenStack экспоненциально растет последние четыре года, и компания Parallels все время поддерживала предлагаемые им изменения, — отметил Джеймс Боттомли, технический директор продуктов серверной виртуализации в Parallels. — С Parallels Cloud Server сообщество разработчиков и клиенты, которые разворачивают OpenStack, теперь могут работать с контейнерами для разработки облачных приложений».

На сегодняшний день в OpenStack также официально поддерживаются и компоненты Parallels Cloud Server — решения Parallels Containers и Parallels Hypervisor. Кроме того, с помощью платформы Parallels Automation можно разворачивать и управлять «облаками», запущенными с помощью Mirantis OpenStack, указали в компании.

«Мы уже год тесно работаем совместно с Parallels над процессом развертывания сервисов на основе OpenStack с помощью пакета Mirantis OpenStack APS Package для платформы Parallels Automation, — рассказал Борис Ренски, сооснователь и директор по маркетингу компании Mirantis. — Платформа OpenStack помогает создавать будущее программного обеспечения. Благодаря ей у сервис-провайдеров сейчас больше свободы: она гарантирует, что их клиенты могут разворачивать и управлять “облаками”, запущенными в Mirantis OpenStack».

Как отмечается, компания Parallels впервые присоединилась к сообществу OpenStack в 2013 г. и по-прежнему работает над проектами с открытым исходным кодом.