Президент РАСПО высказался о внедрении СПО в системе образования

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

По итогам прошедшего в Нижнем Новгороде круглого стола о внедрении СПО в образовании своими комментариями по проблеме поделился президент РАСПО, академик Виктор Петрович Иванников.

Президент РАСПО заметил, что, к сожалению, на текущем этапе у государства нет внятной и конкретной программы перевода системы образования на СПО. Кроме того, у лиц, принимающих решения, даже нет понимания, что подобная программа должна быть комплексной и охватывать не только школы, но и средние специальные учебные заведения и университеты.

Серьезно ошибаются, считает Иванников, также те, кто считает, что главное преимущество СПО – его бесплатность. Основная цель внедрения СПО – не экономия денег и даже не информационная безопасность. Цель – преодолеть отставание в технологическом развитии.

Широкое использование СПО поможет преодолеть это отставание за счет радикального увеличения самостоятельных отечественных разработок в области ПО. Если говорить о национальных интересах, то важно не столько юридическое право на код, сколько наличие в стране специалистов, способных создавать эффективные конкурентоспособные программы.

Использование СПО конкретно в обучении позволяет дать школьникам и студентам более глубокие знания в области информатики, не привязанные к конкретной платформе. Но для этого нужны новые учебники и методические пособия.

В числе ключевых факторов успеха внедрения СПО в образовании академик назвал создание ИТ-инфраструктуры, ориентированной на СПО. Без этого невозможно эффективное внедрение и поддержка нового ПО в образовательных учреждениях. Государство должно стимулировать этот процесс на первом этапе, а в дальнейшем, при сложившейся инфраструктуре, бизнес сможет работать самостоятельно.