"Роса" опубликовала первую технологическую сборку настольного дистрибутива

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Новый российский разработчик свободных операционных систем "Роса" опубликовал первую техническую сборку настольного дистрибутива Роса 2010.2 beta1, основанного на базе Mandriva 2010.1. Как и материнский дистрибутив, Роса основывается на графической среде KDE с собственной темой оформления.

Новый дистрибутив Linux позиционируется как “российская платформа для настольных рабочих мест в образовательных и других госучреждениях и коммерческом секторе, настроенная на максимально комфортный режим работы как для частных, так и для корпоративных пользователей”.

По сравнению с Mandriva 2010.1, Роса 2010.2 beta1 включает обновления пакетов по состоянию на 30 ноября 2010 года и исправления ошибок.

В анонсе продукта разработчики уделили большое внимание описанию подробностей, связанных с процессом сборки дистрибутива. Обеспечена возможность его сборки в автономном режиме, для чего создан “короткий замкнутый репозиторий”. Также обеспечена “сборка пакетов базы без взаимных конфликтов”. Все операции по сборке осуществляются на “собственном билдсервере ABF с контейнерной сборкой, вычислением обратных зависимостей и контролем целостности репозиториев”.

Примечательно, что в состав дистрибутива, ориентированного на госсектор и бизнес-пользователей, включена "программа-убийца рабочего времени" lvk - клиент социальной сети "Вконтакте", самостоятельно созданный разработчиками "Росы".