Румыния планирует создать национальную стратегию в области ПО с открытым кодом

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Во время недавней пресс-конференции министр Румынии по ИКТ Валериан Време (Valerian Vreme) сообщил, что правительство страны планирует разработать новый документ – стратегию использования ПО с открытым кодом. Мы будем работать над стратегией использования ПО с открытым кодом. В других европейских странах, таких как Франция и Германия, это программное обеспечение уже используется весьма широко”, – сообщает финансовое издание Ziarul Financiar.

Использование ПО с открытым кодом – это одна из нескольких мер, предложенных правительством для снижения расходов.

Согласно сообщению Ziarul Financiar, Валериан Време планирует начать работу с создания правил по интероперабельности, которые позволят наладить полноценное взаимодействие ПО с открытым кодом с проприетарными решениями.

Между тем, недавно в Румынии был начат масштабный проект e-Romania, посвященный созданию интегрированной правительственной ИТ-системы. Несмотря на старания местных сторонников свободного ПО и ПО с открытым кодом, этот проект будет создан полностью на базе проприетарного ПО, сообщается на сайте Еврокомиссии OSOR.eu, посвященном использованию ПО с открытым кодом в государственном секторе.