Совет OpenOffice.org обсудил вопрос о конфликте интересов при одновременном участии в OpenOffice.org и LibreOffice

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

В четверг 14 октября во время очередной сессии Совета сообщества (Community Council) OpenOffice.org был поднят вопрос о возможности одновременного участия его отдельных членов в проектах OpenOffice.org и LibreOffice. Вопрос был инициирован чешским разработчиком Павелом Яником (Pavel Janik), который в прошлом также входил в состав Community Council: “В моей повседневной жизни такт и порядочность заставляют людей покидать должность в том случае, если они работают на другие компании; юристы не могут одновременно работать на две состязующихся стороны и так далее. Это нормально, и я ожидаю того же от людей, испытывающих конфликт интересов, в нашем Совете OpenOffice.org”, – резюмировал свою позицию Павел Яник.

Некоторые участники Совета сообщества не согласны со столь категорической постановкой вопроса: “Я не нахожу, [что проект LibreOffice] является конкурирующим, а скорее, расширительным [по отношению к OpenOffice.org]”, – пишет Кор Ноус (Cor Nouws), участник Совета сообщества из Норвегии, который участвует в LibreOffice.

Комментируя обсуждение, Луис Суарес-Поттс (Louis Suarez-Potts), менеджер по развитию сообщества OpenOffice.org, выразил недоумение в отношении “нежелания некоторых принять изменившуюся реальность как она есть”. По его мнению, проект LibreOffice уже стал фактом, и по своему замыслу он является именно альтернативой, а не дополнением к OpenOffice.org.

Окончательное решение вопроса о возможности для участников LibreOffice присутствовать в Совете сообщества OpenOffice.org пока не было принято, но оно ожидается на текущей неделе.