Выпущен планшет с двойной загрузкой Android OS и Ubuntu

Свободное ПО Техника Открытое ПО
, Текст: Михаил Демидов

Американский производитель потребительской электроники Augen представил шесть новых планшетных ПК линеек Latte и Espresso. Устройства оснащены дисплеями с диагоналями 7-10 дюймов и стоят от 200 до 600 долларов. Во всех аппаратах установлены фирменные оболочки пользовательского интерфейса и присутствует клиентское приложение для доступа к фирменному магазину контента SlideME Applications Store. Все планшеты работают под управлением Android OS 2.2 и могут быть обновлены до версии 3.0. В устройствах реализована поддержка Adober DRM SDK9 для возможности покупки и загрузки защищенных от нелегального копирования электронных книг.

В линейке Espresso представлены планшеты на базе 1 ГГц процессоров Cortex A8 и A9 с мультитач-экранами, расширенной встроенной памятью (до 8 Гб), дисплеями с диагоналями 10,2 дюймов. Топовым устройством является GENTOUCH Espresso Doppio, который может работать на базе Android OS и загружаться в Ubuntu Linux (выбор производится при загрузке планшета). Он представляет собой аппарат со съемной верхней частью (сам планшет) и базой с QWERTY-клавиатурой. Обе половинки устройства оснащены независимыми аккумуляторами по 6000 мАч, однако при соединении система начинает объединят ресурсы батарей и позволяет работать устройству до 15 часов. Аппарат оснащен 3-мегапиксельной фронтальной камерой для видеозвонков, встроенным винчестером на 160 Гб, а также двумя портами USB и Wi-Fi-модулем. Планшет стоит 600 долларов.

Выпущен планшет с двойной загрузкой Android OS и Ubuntu=
Выпущен планшет с двойной загрузкой Android OS и Ubuntu

Другое продвинутое устройство в линейке Espresso – это GENTOUCH Espresso Firma, имеющий функцию распознавания рукописей, написанных как с помощью специального пера, так и обычной шариковой ручки по 7-дюймовому экрану планшета.