Британским сайтам госуслуг предписано выбирать СПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Государственным учреждениям Соединенного Королевства, желающим разрабатывать и предоставлять сервисы электронных госуслуг, придется использовать инструменты и компоненты с открытым кодом. Такое предписание содержится в «Руководстве по дизайну государственных информационных систем» (Government Service Design Manual), новом национальном стандарте, представленном британскими властями.

При выборе операционных систем, сетевого ПО, веб-серверов, баз данных и языков программирования открытые решения должны быть «предпочтительнее проприетарных», гласит новый стандарт, по которому отныне будут строиться британские сервисы электронного правительства. Онлайн-руководство, в настоящий момент находящееся в бета-версии, содержит подробные рекомендации для системных администраторов, разработчиков, дизайнеров и других специалистов, имеющих дело с созданием цифровых проектов для правительства.

Кроме того, руководство по дизайну рекомендует «предоставлять разработчикам свободный доступ к знакомым им инструментам разработки с открытым кодом, чтобы они могли немедленно приступать к работе».

«Свободное и открытое программное обеспечение обладает конструкционными преимуществами над альтернативами с закрытым кодом», - утверждается в руководстве. По мнению правительства, преимущества включают в себя возможность совместной разработки и отсутствие привязки к поставщику. Кроме того, говоря «свободное и открытое ПО», власти Британии подразумевают в первую очередь бесплатные или дешевые открытые решения.

Помимо использования открытых инструментов и компонентов, разработчикам из госсектора предписывается открывать собственные разработки. В списке десяти базовых принципов, на которых базируется новый стандарт оказания госуслуг в сфере ИКТ, открытый код идет под номером десять.

«Открывайте ваши разработки, - гласит десятый принцип разработки сервисов госуслуг. - Нам следует делиться тем, что мы создаем. С коллегами, с пользователями, со всем миром. Делиться кодом, делиться дизайном, идеями, планами и неудачами».

Власти также хотят, чтобы государственные учреждения вносили вклад в проекты с открытым кодом. «Используйте любую возможность, чтобы отдать долг открытым проектам, которыми вы пользуетесь», - напоминает Кабинет министров.

Национальный стандарт разработки информационных систем вступит в действие в апреле 2013 г. Лайам Максвелл (Liam Maxwell), технический директор при правительстве Великобритании, комментируя выпуск нового стандарта, заявил, что в области цифровых госуслуг открытый код определенно «является шагом вперед».

«Члены кабинета министров, отвечающие за реформу ИТ в госсекторе, приложили много усилий к тому, чтобы предоставить равные условия игры для открытого ПО и конкурирующих проприетарных программных продуктов, - комментирует британский ресурс Computer Weekly. - Однако правительство впервые пошло на то, чтобы превратить это в формальное предписание».

Стоит, однако, упомянуть, что документ с похожим посылом уже выпущен для ИТ-отделов государственных организаций. Официальное руководство по закупке открытого ПО действует по стране с ноября 2011 г. и предписывает использование открытого программного обеспечения «везде, где это возможно».