Google открыла код Android для x86-процессоров

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Выпуск порта наиболее свежей версии платформы Android под архитектуру x86 свидетельствует о прогрессе сторон в данном направлении - в сентябре компании Intel и Google договорились о совместной разработке мобильных устройств, базирующихся на данной связке. Их выпуск ожидается в 2012 г.

Команда разработчиков опубликовала исходный код порта платформы Android, предназначенного для запуска на процессорах с архитектурой Intel x86 и распространяемого под лицензией Apache Public License 2.0. В качестве основы порта была выбрана версия системы Android 4.0.1 (Ice Cream Sandwich).

Android 4.0.1 для x86 поддерживает мультисенсорные экраны, аппаратное ускорение графики OpenGL ES на чипсетах AMD Radeon и беспроводную связь Wi-Fi. В то же время пока не реализована поддержка звука, камер, локальных сетей и аппаратного ускорения графики на чипсетах Intel, сообщили разработчики.

Выпущенная версия далека от совершенства, отмечает 9to5 Google, тем не менее, ее выход - важное событие для индустрии и Intel в частности. Согласно информации на официальном сайте проекта (www.android-x86.org), работа в данном направлении ведется в течение нескольких лет. За это время были выпущены порты, базирующиеся на версиях платформы Android 1.5, 1.6, 2.1, 2.2, 2.3 и 3.2.

Целью проекта является адаптация Android для использования на персональных компьютерах с процессорами Intel и AMD. Тестирование порта выполняется на ряде устройств. Помимо Asus Eee PC, в их число входят планшеты Viewsonic и Lenovo, ноутбуки Dell и «таблетки» Samsung.

Сегодняшний анонс примечателен тем фактом, что это первый выпуск порта после того, как Intel и Google договорились об оптимизации кода платформы для процессоров x86. Соответствующее соглашение было заключено в сентябре текущего года. Данное сотрудничество выгодно обеим сторонам, однако для Intel оно имеет большее значение.

Корпорация безуспешно пытается составить конкуренцию доминирующим на рынке смартфонов и планшетов процессорам с ARM-архитектурой. Выпуск соответствующих чипов несколько раз откладывался. В последний раз - в мае этого года, на 2012 г. По данным Gartner, в III квартале 2011 г. доля Android на мировом рынке смартфонов удвоилась до 52,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на рынке планшетов (согласно Strategy Analytics) - выросла с 2,3% годом ранее до 26,9% в III квартале текущего года. Адаптация Android под архитектуру x86 позволит Intel, занимающей около 80% мирового рынка процессоров для персональных систем, вместе с другими игроками рынка войти в эру «пост-ПК», отличительными чертами которой являются мобильность, более высокая скорость и удобство при работе в интернете.

Ранее Intel уже продемонстрировала прототип смартфона на платформе Medfield, включающей 32-нм процессор Intel Atom, который работал под управлением Android 2.3. Рассказывая о перспективах таких гаджетов, представители корпорации в первую очередь отмечают высокую производительность архитектуры и широкую экосистему приложений. В компании ожидают, что первые коммерческие устройства, в основу которых ляжет связка x86+Android, поступят в продажу в первой половине 2012 г.