Google выпускает Android 5.0 для борьбы с Windows 8

Свободное ПО Техника Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Следующая версия Android задумана как упреждающий удар по Windows 8. Выпустив новую версию платформы заранее, Google получит время на то, чтобы подготовить плацдарм.

Корпорация Google может выпустить следующую, пятую версию мобильной платформы Android, под кодовым именем Jelly Bean, во II квартале 2012 г. (апрель-июнь), сообщает DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей.

Выпустив новую версию Android в первой половине года, Google заранее подготовится к борьбе за мировой рынок планшетов с Microsoft и ее Windows 8, поясняет издание. В IV квартале 2011 г. платформе Android принадлежало 39% рынка планшетов, а Windows - 1,5%, согласно Strategy Analytics.

Android 5.0 будет еще больше оптимизирован для планшетных компьютеров. Ожидается, что новая операционная система будет играть две роли: основной ОС на планшетах и второстепенной ОС на планшетах, работающих под управлением Windows 8. Вендорам будет предложена соответствующая опция. Планируется сделать так, чтобы переключаться между Windows и Android пользователи смогли без перезагрузки устройства.

С помощью Android 5.0 корпорация Google также вновь попытается заполучить некоторые позиции на рынке дешевых ноутбуков, добавляют источники. Компания пыталась сделать это с Chrome OS, но потерпела фиаско.

Между тем, говорится, что Google не удовлетворена темпами распространения Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Ожидается, что с Jelly Bean компания Google получит дополнительное время для удара по Windows 8
Ожидается, что с Jelly Bean компания Google получит дополнительное время для удара по Windows 8

Напомним, что текущая версия Android была анонсирована в октябре 2011 г. Сейчас можно по пальцам пересчитать число устройств на этой платформе, вышедших в продажу. Все свои самые интересные новинки вендоры припасли к выставке Mobile World Congress, которая пройдет в конце месяца. Однако достаточный выбор гаджетов потребители получат лишь весной.

Предыдущая версия платформы (Android 3.0 или Honeycomb) была специализированной. Предназначенная исключительно для планшетов, она была выпущена в феврале 2011 г.

Актуальная версия Ice Cream Sandwich стала первой версией Android, которая предназначалась одновременно и для планшетов, и для смартфонов. Однако о том, что Android 5.0 будет предназначена в том числе для смартфонов, издание DigiTimes не сообщает.

Угрозу со стороны Windows 8 корпорация Google видит по той причине, это эта версия операционной системы Microsoft будет первой, поддерживающей процессоры ARM (которые стоят почти во всех планшетах, за небольшим исключением). По последним данным, выход новой Windows может состояться в сентябре 2012 г.