Google защитит Android и Chrome за $900 млн

ПО Свободное ПО Бизнес Законодательство Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Google пытается обезопасить себя от новых исков в сфере патентного законодательства, в том числе связанных с Android и Chrome, выкупив около 6 тыс. патентов проходящей процедуру банкротства канадской компании Nortel. Первоначальная стоимость лота составляет $900 млн.

Проходящий процедуру банкротства канадский производитель оборудования связи Nortel Networks объявил о подписании соглашения с компанией Google, которая получает право открыть аукцион по продаже патентного портфеля Nortel c первоначальной стоимостью в $900 млн. Об этом говорится в официальном сообщении.

Портфель включает около 6 тыс. патентов (включая 3,4 тыс., выданных за пределами США) на технологии мобильной связи в сетях четвертого поколения (4G), оптической передачи данных, передачи голоса, доступа в интернет, предоставления услуг, полупроводниковых компонентов и так далее. Перечень затрагивает практически все сферу телекоммуникационной отрасли и прилегающие сегменты, включая интернет-поиск и социальные сети, заявили в Nortel.

«Мы предлагаем беспрецедентную возможность приобрести один из наиболее широких перечней патентов, которые когда-либо были выставлены на продажу», - заявил директор по стратегическим вопросам Nortel Джордж Ридел (George Riedel). Провести аукцион планируется в июне 2011 г. После того, как он завершится, одобрить сделку по продаже патентного портфеля должны будут американский суд и суд в Канаде.

По словам генерального советника Google Кента Уокера (Kent Walker), в сфере патентного законодательства, особенно что касается рынка высоких технологий, наблюдается настоящая война. При этом часто оружием компаний и людей становятся патенты на технологии, которые они никогда не изобретали. Зачастую дело касается патентов на программное обеспечение, причем ценность этих патентов оказывается достаточно низкой. Что, в прочем, не мешает расчетливым владельцам требовать с нарушителей астрономические суммы компенсации. Все это, по мнению эксперта, замедляет научно-технический прогресс.

Google надоело ждать, когда власти США возьмутся за реформу патентной системы
Google надоело ждать, когда власти США возьмутся за реформу патентной системы

«На сегодняшний день лучшим способом защиты от таких исков является накопление собственного патентного портфеля, используя который, вам будет легче разрабатывать новые продукты и сервисы, - говорит Уокер. - Патентный портфель Google непрерывно растет, однако мы являемся достаточно молодой компанией и врял ли можем соперничать по числу патентов с некоторыми другими игроками рынка». Например, Apple было выдано около 4 тыс. патентов, Microsoft - 18 тыс., тогда как Google - только 630.

В этом плане портфель Nortel поможет Google сократить число исков и более эффективно бороться с компаниями, часто предъявляющими фиктивные права на интеллектуальную собственность. «Покупка патентов поможет нам и нашим партнерам, а также сообществу разработчиков открытого программного обеспечения - включая такие проекты, как Android и Chrome, - беспрепятственно продолжить свое развитие».

Google выступает за реформирование патентного законодательства. Однако намерение потратить на патенты почти миллиард долларов за раз позволяет предположить, что в данном направлении компания не смогла добиться существенных успехов. Это подтверждается и в словах Уолкера. Он заявил, что в отсутствии необходимой реформы покупка патентов является лучшим решением в долгосрочном плане.

Ярким примером компаний, с которыми борется Google, является H-W Technology, которая недавно обвинила в нарушении принадлежащего ей одного патента 32 ведущих игрока высокотехнологичной сферы. Противостояние в области патентного законодательства также наблюдается между Google и корпорацией Oracle. Последняя обвиняет поискового гиганта в незаконном использований в Android технологий Java. В Google достаточно жестко отреагировали на претензии конкурента, считая, что он много на себя берет.