IBM Lotus Symphony начал слияние с OpenOffice

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
IBM начала принимать меры по интеграции кодовой базы офисного пакета Lotus Symphony с родительским проектом Apache OpenOffice. Это событие официально знаменует собой конец форка Lotus Symphony, успешно просуществовавшего отдельно от OpenOffice в течение 5 лет.

Подготовка слияния форка с оригинальным проектом велась около 10 месяцев. IBM впервые заявила о намерении отдать код Lotus Symphony сообществу в июле 2011 г. после того, как OpenOffice.org перешёл в руки Apache Software Foundation. Окончательно решение о слиянии было принято в январе 2012 г. с выходом релиза Lotus Symphony версии 3.0.1, который для форка стал последним.

Как сообщил Дональд Харбинсон (Donald Harbinson), менеджер IBM по открытым стандартам и Open Source, в рассылке разработчикам Open Office, 15 мая 2012 г. компания подписала с фондом Apache соглашения IBM Software Grant Agreement и Corporate Contributor License Agreement. Это устранило последние юридические препятствия на пути слияния, и в минувшие выходные в SVN-репозитории Apache появились первые наработки Lotus Symphony.

Список нововведений, которые OpenOffice получит от Lotus Symphony, включает более 30 пунктов. Среди них — наработки в области функциональности, призводительности, интероперабельности и юзабилити. Известно, что разработчики OpenOffice в следующем крупном релизе согласились интегрировать некоторые особенности пользовательского интерфейса Lotus Symphony: поддержку вкладок, управляющую боковую панель с настройками параметров и более структурированные контекстные меню.

Также из Lotus Symphony в OpenOffice перейдут дополнительные шаблоны и элементы галереи клипарта, улучшенная система настройки стилей и расширенная поддержка форматов MS Office 2007/2010, в том числе VML-изображений, ревизий, ссылок между документами и OLE-объектов MS Word. Кроме того, будет добавлена обещанная поддержка макро-языка VBA и программного интерфейса iAccessible2 для людей с ограниченными возможностями.

Код наработок Lotus Symphony, как и вся кодовая база OpenOffice, будет распространяться под лицензией Apache Software Licence (ASLv2). Это означает, что IBM и другие участники проекта OpenOffice смогут использовать исходники Lotus Symphony в своих целях без необходимости возвращать код сообществу, поскольку ASL не является копилефт-лицензией.

При желании IBM и другие участники сообщества OpenOffice смогут повторно лицензировать код под любой лицензией, в том числе проприетарной. Кроме того, IBM получает возможность влиять на развитие OpenOffice и Open Document Format (ODF). Однако компания не собирается делать этого, по крайней мере, в данный момент: напротив, IBM перебросила часть своих инженерных ресурсов на развитие OpenOffice под руководством сообщества.

Слияние Lotus Symphony и OpenOffice позволяет обеим сторонам усилить позиции в условиях жёсткой конкуренции с LibreOffice, гораздо более успешным некоммерческим форком открытого офисного пакета. Для Apache Foundation сотрудничество с IBM означает приток новых идей и ресурсов, позволяющих оживить соперничество с The Document Foundation. IBM, в свою очередь, сможет эффективно задействовать ресурсы сообщества для реализации собственного проекта — планы IBM на разработку и распространение своего варианта OpenOffice (Open Office IBM Edition), о которых в январе заявил менеджер IBM Эд Брилл (Ed Brill), по-прежнему остаются в силе.