В США обсуждается национальная платформа разработки ПО с открытым кодом

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев
В США началось обсуждение национальной платформы для разработки Open Source решений. Поскольку эта дискуссия основана на практическом опыте разработки свободного ПО для нужд госсектора, и в США уже предпринимались попытки создания государственного репозитория, внимательное отношение к мнениям американских экспертов позволит добиться больших успехов и предотвратить некоторые ошибки в планировании и разработке отечественной Национальной программной платформы.

24 июня в специализированном американском издании по вопросам использования ИКТ в государственном секторе Federal Computer Week была опубликована статья о планах Управления служб общего назначения США по созданию платформы по разработке ПО с открытым кодом forge.gov для федеральных правительственных учреждений страны.

Управление служб общего назначения планирует опираться на положительный опыт Министерства обороны, которое запустило собственную платформу для разработки с открытым кодом forge.mil forge.mil в январе 2009 года. В рамках forge.mil предоставляется инфраструктура для совместной разработки ПО, управления проектами и совместного доступа к информации в стиле популярного сервиса SourceForge SourceForge. Вместе с тем, доступ к forge.mil возможен только для тех пользователей, которые имеют универсальную карту доступа Министерства обороны. Таким образом, пользователи, которые не являются сотрудниками или подрядчиками Министерства обороны, не могут ознакомиться с материалами этого репозитория.

Forge.mil – это не только хостинг проектов, но и попытка создания единой инфраструктуры разработки программного обеспечения для нужд Министерства обороны. При организации репозитория были предприняты усилия по исключению программ, дублирующих друг друга в функциональном отношении. Это позволяет пользователям forge.mil упростить задачу поиска и отбору компонентов для использования в собственных системах.

Примечательно, что в рамках forge.mil возможен хостинг проектов в двух режимах: общедоступном SoftwareForge (предоставляется бесплатно, доступ к проектам на чтение возможет для всех пользователей системы) и приватном ProjectForge (стоимость хостинга составляет от $15 000 в год, доступ к материалам проекта регулируется администраторами). В режиме Project Forge также предоставляются услуги по технической поддержке и консультированию.

По словам Дэйвида Макклура (David McClure), помощника начальника Управления служб общего назначения, цель будущего репозитория forge.gov – не просто обеспечить хостинг проектов, а изменить устоявшиеся принципы разработки программного обеспечения по государственному заказу: “Мы пытаемся изменить внутреннюю культуру правительства, поэтому мы сейчас думаем о том, как привлечь новых участников. Это не надстройка к тому, что уже существует, [forge.gov] – это то, как мы отныне будем работать. Очень ценно дать гражданам почувствовать, что они на самом деле принимают участие в работе правительства”, – сообщает Дэйвид Макклур.

В рамках forge.gov планируется также предоставление услуг по тестированию и сертификации разрабатываемых приложений.

Примечательно, что разработка forge.gov связана с Федеральной программой облачных вычислений, в рамках которой планируется создать каталог облачных приложений для государства, обеспечить межведомственную разработку стандартов в сфере облачных вычислений, создать решения по предоставлению ИТ-инфраструктуры в режиме SaaS, обеспечить консолидацию дата-центров и т.д. По своему масштабу эти программы выходят за пределы компетенции и возможностей отдельных ведомств, поэтому для их реализации необходима коллективная разработка, которую и призван обеспечить будущий репозиторий forge.gov.

После того, как Управление служб общего назначения озвучило планы о создании forge.gov, в экспертном сообществе развернулась интересная дискуссия о том, насколько целесообразно полностью заимствовать модель разработки, выработанную в среде военных, для разработки приложений гражданского назначения. Гай Мартин (Guy Martin), сотрудник компании CollabNet, утверждает, что для государства принципиально важна возможность контроля за происхождением тех патчей и наработок, которые попадают в состав государственного репозитория: “Возможность однозначно идентифицировать и отбирать людей, которые участвуют в разработке кода, используемого во множестве государственных учреждений, является критически важной для защиты инфраструктуры нашей страны”.

Однако нельзя забывать, что Гай Мартин работает в компании, которая является главным подрядчиком по разработке и поддержке сервиса forge.mil. Очевидно, что аргументы в пользу того, что государству нужно особое решение с повышенной защитой и дополнительными возможностями контроля непосредственно играют на руку CollabNet как наиболее вероятному подрядчику по созданию forge.gov.

Главный стратег по технологиям отдела по публичному сектору США компании Red Hat Гуннар Хеллексон (Gunnar Hellekson) убежден, что распространение опыта военных на весь государственный сектор будет ошибкой. Он не считает, что модель forge.mil плохо подходит для нужд оборонного сектора: “Со всеми теми особенностями, которые характеризуют этот изначально нездоровый рынок, проект forge.mil должен идти на серьезные жертвы”, – утверждает Гуннар Хеллексон. Однако для гражданского сектора такие жертвы не только не неизбежны, но и прямо вредны: “В случае forge.gov хостинг будет предоставляться для неклассифицированного кода, разработанного для гражданских учреждений. Нет никакой необходимости в создании “доверенного” окружения”, – говорит представитель Red Hat. Гуннар Хеллексон также высказывается категорически против того, чтобы доступ на запись в forge.gov имели только граждане США, как это сейчас планируется.

По мнению эксперта Red Hat, гражданский проект, в отличие от военного, следует разделить на два отдельных компонента: репозиторий-каталог и репозиторий с инфраструктурой разработки – для тех проектов, которые в такой инфраструктуре нуждаются.