Google: 60% компьютеров под Windows можно перевести на Chrome OS

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев
Несмотря на то, что нетбуки с Google, по-видимому, не появятся на рынке к сезону рождественских продаж, разработка новой операционной системы идет полным ходом. По мнению сотрудников Google, новая ОС составит непосредственную конкурентную угрозу для Windows и даже может оставить без работы системных администраторов.

В планах Google по поводу выпуска новой операционной системы Chrome OS для нетбуков остается много неясного.

Недавно CEO компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что Chrome OS выйдет на рынок не к сезону рождественских продаж, как раньше планировалось, а позже – в течение нескольких месяцев. С другой стороны, информация о том, как Google планирует коммерциализировать новую ОС, тоже остается противоречивой. По одной версии, компания планирует выпускать нетбуки под собственным брендом, по другой – она будет сотрудничать одновременно с несколькими поставщиками оборудования, такими как Acer и Hewlett-Packard. Как бы то ни было, Google в любом случае считает новую операционную систему для нетбуков стратегически важной разработкой и даже осуществила пилотное внедрение в пределах самой компании, в котором принял участие и Эрик Шмидт.

До сих пор остается не до конца понятным, как будет различаться маркетинговое позиционирование Chrome OS и Android. Слова Эрика Шмидта не вносят в этот вопрос ясности: “В настоящий момент модель, по-видимому, следующая: Android хорошо оптимизирован для устройств, в той или иной мере использующих сенсорные экраны, а Chrome OS, похоже, предназначена для решений с клавиатурами”.

В тоже время, Линус Апсон(Linus Upson), вице-президент по разработке Chrome, в интервью New York Times утверждает, что будущая операционная система будет распространяться на рынки портативных устройств, планшетных ПК и ТВ-приставок: “Пока что мы начинаем с лаптопов, а затем будет расширяться в обоих направлениях”.

Кроме того, Линус Апсон заявил, что 60% компаний смогут немедленно заменить свои компьютеры под управлением Windows на компьютеры под управлением Chrome OS. Он утверждает, что новая операционная система оставит без работы системных администраторов, поскольку обновления ПО будут осуществляться автоматически через интернет.

Однако, как замечают обозреватели ZDNet, “смешно думать, что 60% компаний будут переводить своих сотрудников на нетбуки”, поскольку подавляющее большинство компаний по-прежнему предпочитает давать своим сотрудникам обыкновенные настольные ПК.