Госдепартамент США переходит с IE на Google Chrome

ПО Свободное ПО Софт Цифровизация ИТ в госсекторе Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон объявила, что Госдепартамент Соединенных Штатов намерен заменить Internet Explorer, являющийся браузером по умолчанию для сотрудников ведомства, на открытый Google Chrome. Как сообщила Google, браузер с открытым кодом получили уже почти шестьдесят тысяч американских госслужащих. Помимо самого браузера, Google предоставила Госдепартаменту набор инструментов для его развёртывания и администрирования.

Заявление было озвучено на собрании служащих Государственного департамента США 2 марта 2012 г. Отвечая на вопрос одного из сотрудников, госсекретарь США рассказала, что в скором времени департамент ожидает замена браузера.

По словам присутствоваших на собрании, «браузерный вопрос» является одним из самых обсуждаемых среди работников американского госдепа. По умолчанию в компьютерных системах ведомства применяется Internet Explorer устаревшей версии, что доставляет неудобства в работе с современными веб-сайтами. Госслужащие поинтересовались у главы департамента, можно ли ускорить процесс обновления браузера.

В ответ Хиллари Клинтон признала, что все три года её руководства Госдепартамент «действительно отставал от 21 века». Однако, добавила она, ситуация сдвинулась с места. Госсекретарь пообещала, что первым шагом к технологическому обновлению станет развёртывание браузера от Google во всех подразделениях ведомства.

Google подтвердил заявление главы госдепа в официальном блоге. Компания сообщила, что работы по развёртыванию ведутся уже с 14 февраля 2012 г. За первые две недели миграции браузер с открытым кодом был установлен на компьютерах 58 000 сотрудников.

Как и во многих крупных организациях, обновление ПО в Госдепартаменте США происходит относительно медленно. Автоматическое обновление в IE отключено по умолчанию, так как это приводит к конфликтам со специализированным ПО, настроенным на работу с конкретной версией браузера. «Исторически, мы подходили к вопросу обновления браузера с точки зрения совместимости с крупными корпоративными приложениями, тестируя каждый релиз и устраняя все неполадки перед внедрением, - рассказал главный ИТ-консультант ведомства Крис Бронк (Chris Bronk) в блоге Google. - С Google Chrome мы выбрали другой подход».

Теперь Internet Explorer останется в системах лишь для обеспечения совместимости. Работать с интернетом сотрудникам предстоит через более современный Chrome. «Используя Google Chrome, мы обеспечим не только скорость работы с веб-страницами: от быстрого запуска браузера до ускоренной загрузки веб-страниц – но и полный доступ ко всем современным сайтам, - объяснил Бронк. - За счет этого мы увеличим продуктивность работы наших сотрудников».

Помимо самого браузера, Google предоставила Госдепартаменту набор инструментов для его развёртывания и администрирования, что позволит ускорить внедрение Google Chrome в подразделениях. В среднем, в Государственном департаменте США около 100 000 компьютеров. В отличие от IE, Chrome на пользовательских машинах будет регулярно обновляться. Системные администраторы Госдепартамента смогут контролировать процесс обновления при помощи инструментов от Google, выбирая наиболее стабильные и проверенные версии.

Новый релиз Google Chrome выходит каждые шесть недель и затем тестируется сообществом. По словам Бронка, краудсорсинговый подход Google стал ещё одним аргументом в пользу внедрения — он избавит ИТ-отделы Госдепартамента от «утомительной» необходимости тестировать браузер самостоятельно.

Решение Госдепартамента вписывается в общую тенденцию перехода на Open Source-технологии, курс на которую держит администрация Барака Обамы. Незадолго до этого одобрение властных структур США получил еще один молодой продукт Google — ОС Android. В феврале было объявлено, что смартфоны на её основе поступят на вооружение американской армии .