Немецкий город решил отказаться от OpenOffice в пользу MS Office

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
20 ноября 2012 г. в городском совете города Фрайбург состоится голосование по вопросу миграции государственных ведомств с OpenOffice на Microsoft Office 2010. Кроме того, должно быть отменено решение 2007 г., определяющее использование Open Document Format (ODF) в качестве стандарта формирования документов.

Стратегия открытых стандартов, устанавливающая ODF в качестве основного формата в администрации г. Фрайбург, была принята в июне 2007 г. Одновременно была осуществлена миграция с ранее используемого MS Office 2000 на OpenOffice 2007, который был установлен на 2500 ПК и тонких клиентов. В результате миграции возникли проблемы при обмене документами с внешними структурами, поэтому администрация г. Фрайбург вынуждена была параллельно использовать MS Office 2000 и OpenOffice.

В 2012 г. в докладе об организации использования офисных пакетов в администрации города было отмечено, что пользователи неоднократно жаловались на проблемы при работе с OpenOffice. Кроме того, параллельная работа MS Office и OpenOffice обходилась очень дорого. Унаследованная MS Office 2000 к этому времени серьезно устарела, но отказаться от нее полностью было невозможно, поскольку использование OpenOffice приводило к возникновению проблем при обмене документами с внешними пользователями. В итоге, авторы доклада рекомендовали отказаться от двух-продуктовой стратегии и полностью перейти на MS Office 2010.

Главными аргументами для этого стали совместимость и экономическая целесообразность. Использование устаревшей версии OpenOffice приводит к возникновению сбоев в ее работе, затраты на ликвидацию которых составляют около 500 тыс. евро в год. Кроме того, конфликты в сообществе разработчиков OpenOffice (с одной стороны LibreOffice, с другой ApacheOffice) негативно сказались на развитии этого продукта, и проблема его совместимости в другими офисными пакетами, вероятно, не будет решена в текущем 10-летии. А решение о том, какой из новых продуктов (LibreOffice или ApacheOffice) лучше использовать в существующей инфраструктуре Фрайбурга еще подлежит оценке.

"Гарантированное качество и дальнейшее развитие производительности возможно только в условиях внедрения единых стандартов, упрощения пользовательского интерфейса и использования Microsoft Office", - резюмируют авторы доклада.

В резолюции администрации по этому докладу сказано, что внедрение OpenOffice в 2007 г. не оправдало ее надежд. Этот программный пакет не получил широкого распространения в органах государственной власти Германии и используется лишь в нескольких городах - Фрайбурге, Мюнхене и Йене. На рынке не существует предпосылок того, что свободные программные продукты займут доминирующее положение среди офисных приложений. Более того, в концепции создания электронного правительства (E-Government-Konzept) земли Баден-Вюртемберг в качестве стандарта обмена документами между органами государственной власти и местными администрациями определен Microsoft Doc.

Голосование по вопросу выбора нового офисного решения для города состоится 20 ноября 2012 г.