Лондонская биржа завершила переход на Linux

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Егор Гребнев
Лондонская биржа завершила переход на систему обработки электронных торгов под управлением SUSE Linux Enterprise Server. Новая система позволит на порядок повысить скорость обработки транзакций (с 2 миллисекунд до 126 микросекунд). Причина миграции – недостаточная скорость и низкая стабильность системы электронных торгов, написанной на технологии .NET.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) в понедельник успешно провела первую торговую сессию после запуска новой торговой платформы Millennium Exchange, работающей на технологиях Novell SUSE Linux.

Запуск новой платформы называют одним из наиболее существенных технологических достижений LSE с тех пор как электронные торги на этой бирже полностью вытеснили традиционные в 1986 году. Исполнительный директор Лондонской биржи Ксавьер Ролет (Xavier Rolet) утверждает, что смена платформы позволит достигнуть рекордной скорости обработки операций и стабильности торгов, и остановит тенденцию сокращения рыночной доли в связи с деятельностью конкурирующих электронных площадок.

«Лондонская фондовая биржа – одна из самых престижных и известных бирж в мире, поэтому мы гордимся тем, что стали ее преимущественным технологическим партнером по этому важному проекту, – говорит Шон Маккэрри (Sean McCarry), региональный менеджер Novell в Великобритании. – Стремясь повысить свою эффективность, организации все чаще обращаются к таким технологиям, как виртуализация, высокопроизводительные вычисления и платформы коллективной работы. Используя SUSE Linux Enterprise Server от Novell, Лондонская фондовая биржа получит выгоды от всех этих новинок в виде комплексной и долговечной платформы».

Новая система Millennium Exchange, работающая на Linux и написанная на C++, сменила предыдущую – TradElect , которая базировалась на .NET и последний раз модернизировалась в 2007 году. Решение о свертывании TradElect было принято в 2009 году, после нескольких серьезных сбоев системы и обозначившегося отставания в скорости работы от конкурентов.

При старте Millennium было уделено большое внимание предстартовому тестированию и настройке системы, чтобы избежать повтора печально памятного однодневного выхода биржи из строя в 2008 году при обновлении программного обеспечения.

Новая платформа уже используется на альтерантивной площадке биржи, Turquoise, около четырех месяцев, однако ввод Millennium на основной платформе откладывался уже несколько раз. Хотя время передачи сообщения у Millennium составляет всего 126 микросекунд, первоначально некоторые клиенты не были до конца уверены, что система справится с обработкой того объема транзакций, который ведется на основной площадке. В то же время, 126 микросекунд – это колоссальный рост по сравнению с 2 миллисекундами – с такой скоростью Лондонская биржа обрабатывала транзакции до миграции. При этом скорость конкурирующих систем осенью прошлого года составляла от 175 до 250 микросекунд.

Кроме того, потребовал дополнительного расследования серьезный инцидент, произошедший на Turquoise в ноябре прошлого года, когда торги были прекращены на 2 часа. В то время представители биржи заявили, что проблема возникла “при подозрительных обстоятельствах”, и хотя в дальнейшем причину объяснили ошибкой оператора, в прессе обсуждалась гипотеза о внешней атаке на сеть биржи.

Лондонская биржа – далеко не единственная площадка, работа которой основана на ОС Linux. Издание ZDNet также называет Нью-Йоркскую биржу, а также систему Xetra stock exchange, изначально разработанную для немецкой биржи Deutsche Borse Group и впоследствии внедренную на нескольких торговых площадках, включая Международную биржу ценных бумаг, Eurex, Ирландскую биржу, Европейскую энергетическую биржу и Шанхайскую биржу.