Microsoft готовит NoSQL-опции для своей облачной платформы

ПО Свободное ПО Аутсорсинг Открытое ПО Маркет
, Текст: Сергей Ершов
Компания Microsoft активизирует работу с OpenSource-разработчиками с целью упростить разворачивание альтернативных баз данных на своей облачной платформе.

Компания 10gen, предлагающая облачные решения с использованием популярной базы данных MongoDB, не относящейся к SQL-ориентированным базам данных, работает над более тесной интеграцией MongoDB и Azure. В интервью изданию The Register Роджер Бодамер (Roger Bodamer) из 10gen отметил, что решение на базе MongoDB для облачной платформы от Microsoft будет готово в следующем месяце, и созданные доработки будут доступны для всех пользователей MongoDB, распространяющейся под открытой лицензией.

Microsoft также начала работу с компанией Membase, чтобы обеспечить в Azure сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе memcashed. Обе компании совместно работают над оптимизацией поддерживаемой Membase версии memcashed для платформы Azure.

Вероятнее всего, когда все шероховатости будут устранены, Membase окажется в списке решений, рекомендованных Microsoft для реализации memcashed на Azure. В конечном счете, Microsoft может даже предложить Membase в качестве сервиса на базе своей облачной платформы, считают обозреватели The Register.

Кроме того, Microsoft сотрудничает с компанией Monty Program, принадлежащей автору MySQL Монти Видениусу (Monty Widenius), который сейчас активно работает над MariaDB, наиболее популярным на настоящий момент форком MySQL. И Monty Program, и 10gen являются участниками проекта Technology Adoption Program (TAP) от Microsoft, а Membase является ее партнером.

В рамках TAP Microsoft поддерживает программы и технологии сторонних разработчиков, в развитии которых компания проявляет заинтересованность. Участники TAP имеют возможность более тесно работать с командой Microsoft, получая от нее расширенную техническую поддержку.

Уже сейчас на облачной платформе Microsoft можно запускать некоторые СУБД, не относящиеся к SQL-ориентированным, хотя сама компания предлагает решение для баз данных SQL Azure на основе своего популярного SQL-сервера.

Как заявил Роберт Даффнер (Robert Duffner), директор по управлению продуктами Windows Azure, Microsoft стремится предоставить больше возможностей выбора для пользователей Azure. «Люди хотят иметь возможность выбора, – говорит Роберт Даффнер. – Они хотя подключаться к разным техническим платформам. И если вы не хотите использовать нашу реляционную СУБД, а хотите вместо этого воспользоваться преимуществами Membase – то это совершенно нормально».

Официальная позиция компании проста – добиться программной совместимости со всем, чего только ни пожелают пользователи при том условии работоспособности в среде .NET. На последней конференции Professional Developers' Conference (PDC) Microsoft также анонсировала SDK, библиотеки классов и инструментарий для Eclipse, предназначенные для разработки Java-приложений в среде Azure.

Добавление новых опций с использованием СУБД, не относящихся к категории SQL-ориентированных, по словам Роберта Даффнера, послужит как Microsoft, которая получит дополнительных клиентов, так и разработчикам решений на основе этих СУБД, которые получат новые заказы на разработку и поддержку.

«Сейчас вы уже можете использовать MongoDB и Memcached на Azure после некоторой доводки и настройки. Наша следующая цель – сделать так, чтобы разработка, развертывание и управление этими программами было таким же простым, как и в случае с Windows, SQL Server или Visual Basic», – отметил Дафнер.