Microsoft открыла код MS-DOS

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Корпорация Microsoft передала Калифорнийскому музею компьютерной истории исходные коды двух ранних версий операционной системы MS-DOS и первой версии Word for Windows. Исходники легендарной ОС и текстового процессора можно безвозмездно загрузить с сайта музея.

Компания собщила об этом в своем официальном блоге на TechNet. По словам Microsoft, это было сделано для того, чтобы «помочь будущим поколениям компьютерных специалистов лучше понять корни персональных компютеров».

Музей компьютерной истории получил исходники двух версий MS-DOS: MS-DOS 1.1 (1982 г.) и MS-DOS 2.0 (1983 г). Кроме того, компания передала музею код первой версии Microsoft Word - Word for Windows 1.1a.

Председатель совета музея Лен Шустек (Len Shustek) заявил: «Мы считаем, что сохранение исходного кода этих двух программ для истории дает ключ к пониманию того, как программное обеспечение развилось от своего примитива и стало важнейшей частью нашей цивилизации».

Первая версия MS-DOS была разработана в 1980 г. для персональных компьютеров компании IBM и носила кодовое название Chess. Microsoft, в то время небольшая технологическая компания из Сиэттла, к этому моменту уже поставляла IBM интерпретатор языка BASIC.

Не имея на руках готовой операционной системы, Microsoft примерно за $200 тыс. лицезировала у соседней компании Seattle Computer Products ее продукт QDOS. Совместно с IBM разработчики Microsoft переработали QDOS под первый IBM PC, увидевший свет в 1981 г.

Версия MS-DOS для IBM PC носила название PC-DOS, а под всем известным названием MS-DOS операционная система поставлялась всем остальным производителям ПК. Полноценная ОС для своего времени, MS-DOS включала в себя всего 12 тыс. строк кода, которые умещались в 300 Кб.

В 1983 г. Microsoft выпустила для MS-DOS первый нативный текстовый процессор Word. Продукт, однако, не выдержал конкуренции и был вытеснен с рынка популярным в то время текстовым редактором Word Perfect.

Настоящую популярность Word заработал в 1989 г. с появлением версии под Windows. В течение четырех лет со своего выхода Word for Windows завоевал около половины мирового рынка текстовых процессоров.

Оба продукта Microsoft оказали сильное влияние на то, какими человечество сейчас видит операционные системы и в особенности текстовые редакторы. Последнюю версию операционной системы Windows (которая в свое время начиналась как надстройка над MS-DOS) в настоящий момент используют более 200 млн. человек.

Word for Windows, в свою очередь, за два десятилетия вырос в мощный текстовый процессор Microsoft Word, входящий в офисный пакет Microsoft Office. К сегодняшнему дню компания продала на Office более миллиарда лицензий.