Microsoft присоединилась к разработке Samba

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Microsoft внесла набор патчей в проект Samba — ПО, которое позволяет компьютерам под управлением Linux взаимодействовать в локальной сети c Windows-машинами. Исходный код патчей будет распространяться под лицензией GPLv2+.

Несмотря на то, что Microsoft уже поддерживала Open Source-проекты в рамках CodePlex и принимала участие в разработке Python, PHP и Drupal CMS, сотрудничество с Samba стало неожиданностью для сообщества, так как проект считается давним конкурентом компании.

Samba представляет собой набор программ для обеспечения интероперабельности с компьютерами под управлением Windows. ПО Samba предоставляет возможность безопасной, стабильной и быстрой работы с файловыми серверами и принтерами для клиентских систем, использующих протоколы Server Message Block (SMB) и Common Internet File System (SMB/CIFS). Как правило, Samba используется для того, чтобы интегрировать серверы и рабочие станции под управлением Linux/Unix в сети Active Directory (AD) при помощи ПО Winbind. Кроме того, Samba поставляется практически с каждым сетевым устройством хранения данных (NAS).

Полноценное взаимодействие с пользовательскими ПК под управлением Windows позволяет системам семейства Unix конкурировать с Windows на серверах. Именно с появлением Samba открылась возможность использования Linux во внутрикорпоративной ИТ-инфраструктуре, в то время как ранее Linux использовался в основном на веб-серверах и почтовых машинах. Сейчас файловые серверы и принт-серверы под управлением Linux используются в миллионах компаний.

В связи с этим, начиная с самого основания проекта в 1992 году, Microsoft относилась к Samba с резким неодобрением. Однако после того, как в 2007 году Microsoft проиграла апелляцию по антимонопольному разбирательству в Европейском союзе и была принуждена предоставлять информацию по интероперабельности разработчикам ПО с открытым кодом, отношения между конкурентами сдвинулись в сторону сотрудничества. Исполняя решение суда, Microsoft передала Samba документацию по сетевым протоколам, необходимую для обеспечения интероперабельности с серверными продуктами Windows.

Теперь Microsoft сделала ещё один шаг навстречу Samba. 10 октября 2011 года Стивен А. Зарко (Stephen A. Zarko), разработчик из Microsoft Open Source Technology Center, курирующий взаимодействие с проектом, опубликовал в технической рассылке Samba (Samba Technical Mailing List) набор экспериментальных патчей, реализующих механизм усиленной защиты при аутентификации Firefox в NT LAN Manager через Samba. Оригинальным автором кода является бывший сотрудник Microsoft Гильермо Робла Викарио (Guillermo Robla Vicario), однако право собственности на патч было передано Зарко, который собирается распространять код на условиях «GPLv2 или более новой версии».

Представитель команды Samba Крис Хертель (Chris Hertel) комментирует событие следующим образом: «Еще несколько лет назад патч от разработчиков Microsoft казался чем-то немыслимым, но бои почти прекратились, и времена изменились. Мы все еще расходимся во мнениях по некоторым поводам — к примеру, относительно софтверных патентов и их тормозящего влияния на создание инновационного ПО, но в вопросах развития сообщества и улучшения интероперабельности в мире SMB Microsoft сегодня на передовой».

«Многие даже не заметили, откуда пришёл патч, - замечает Хертель. - Вот как далеко всё зашло за четыре с небольшим года. Но некоторые из нас видят в этом начало новой вехи, и мы хотели бы выразить благодарность и за патч, и за перемены, свидетелями которых мы становимся».

Джереми Эллисон (Jeremy Ellison), один из лидеров проекта Samba, инженер Google Open Source Programs Office, заявил, что он «по-настоящему рад» случившемуся. «Microsoft начала вопринимать нас как часть мира вокруг себя, и тот факт, что они сотрудничают с нами — важный сигнал; значит, они понимают, что ПО с открытым кодом — хорошая вещь, по крайней мере, технически, и она тоже может быть им полезна. (Не хотелось бы говорить за них, но я думаю, что их недавнее сотрудничество с Hadoop и остальными это подтверждает)».

«Внести патч в Samba — огромный шаг со стороны Microsoft, особенно в свете судебного разбирательства в ЕС в прошлом. Он показал, что Microsoft становится серьёзным участником мира СПО, - утверждает Эллисон. - И если они прекратят патентные угрозы в адрес Open Source (а я думаю, это скоро случится), мы сможем наконец-то сложить оружие».

«Впрочем, - добавляет он, - чтобы быть полностью честным по отношению к тем разработчикам, которые прислали патч, следует отметить, что они не относятся к тому подразделению, которое устраивает суды из-за патентов. Они работают в лаборатории СПО при Microsoft, и это замечательные люди».

«За многие годы Microsoft пришла к пониманию того, что, во-первых, сообщество OpenSource не является единым. Во-вторых, 4-5 лет назад мы сформулировали принципы интероперабельности, которые должны применяться ко всем продуктам Microsoft. Основываясь на этих принципах и на анализе тех потребностей, которые возникают у заказчиков, мы поняли, что существует множество OpenSource-продуктов, которые дополняют возможности решений Microsoft, - говорит Сэнди Гупта (Sandy Gupta), главный менеджер по маркетинговой стратегии Open Solutions Group компании Microsoft. - Наша открытость по отношению как к сообществу OpenSource в целом, так и к программным решениям, которые основаны на этих технологиях, обусловлена, в первую очередь, потребностями заказчиков. И мы будем и дальше двигаться по этому пути».