Microsoft против Barnes & Noble: судья на стороне истца

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Microsoft идет к победе над производителем электронных ридеров Barnes & Noble в споре об интеллектуальной собственности. Microsoft утверждает, что использование операционной системы Android в продуктах B&N нарушает принадлежащие ей патенты.

Судебная тяжба между Microsoft и Barnes & Noble началась в марте 2011 г., после того как B&N отказалась платить лицензионные отчисления за использование ОС Android. После того, как переговоры зашли в тупик, Microsoft выставила иск против B&N и их партнёров, заявив, что Android, под которой работают электронные планшетные ридеры Barnes & Noble Nook, использует патентованные технологии Microsoft без надлежащего разрешения.

Среди спорных технологий — навигационные элементы пользовательского интерфейса, применяющиеся в любой операционной системе (вкладки, иконка статуса загрузки, средства выделения текста), а также мелкие функции различных программ, такие как добавление заметок к нередактируемым документам или загрузка изображений браузером. На основе этого Microsoft требуют запретить ввоз устройств Nook на территорию Соединённых Штатов.

Примечательно, что в ходе разбирательства Microsoft уже отозвала иски по поводу двух из пяти патентов. В центре судебного дела, таким образом, остаются три технологии: добавление заметок к нередактируемым документам, выделение и подсветка текста в электронных документах и быстрая загрузка документов браузером. Все три технологии были разработаны и запатентованы задолго до появления электронных ридеров и, по утверждению Microsoft, копируются на устройствах Nook. Так, первые две функции реализованы в системе Nook Colour, применяемой для добавления заметок к электронным книгам, а последняя используется во встроенном браузере планшета.

Со времени, прошедшего с подачи иска, Barnes & Noble приложила немало усилий к опровержению претензий Microsoft. В частности, B&N обнародовали список патентов, якобы нарушаемых устройством Nook под управлением Android, и заявили, что все пять функций являются «незначительными» и «тривиальными». Microsoft, таким образом, владеет патентами на слишком незначительную часть функциональности Android, чтобы оказывать на этой основе давление на производителей устройств и разработчиков ПО. Barnes & Noble подали ответный иск, в котором обвинили Microsoft в злоупотреблении патентным правом. По их мнению, это злоупотребление проистекает из желания Microsoft ослабить конкурентную угрозу для устройств на базе Windows Phone со стороны Android-устройств.

31 января 2012 года судья комиссии по международной торговле Теодор Эссекс (Theodore R. Essex) выпустил предварительное постановление о том, что суд намерен отклонить претензии Barnes & Noble к Miсrosoft. Текст постановления не был опубликован в открытом доступе, однако на основе его заголовка и описания можно было сделать вывод, что Эссекс принял решение в пользу истца и отклонил жалобу B&N. Таким образом, на повестке слушаний остался лишь вопрос о том, нарушает ли Barnes & Noble патенты Microsoft.

В свою очередь, Barnes & Noble удалось заручиться благоприятным экспертным мнением. Юрист Комиссии по международной торговли США Джефф Сю (Jeff Hsu), участвующий в споре в качестве стороннего эксперта, во вторник он сообщил, что намерен рекомендовать судье признать Barnes & Noble невиновной в нарушении патентов Microsoft.

Однако, по сообщению пресс-службы Microsoft, рекомендация эксперта должна быть пересмотрена, так как оценка Сю была дана до того, как юристы Microsoft представили суду доказательства нарушения патентов. В любом случае, последнее слово остаётся за Эссексом, который однажды уже вынес решение в пользу корпорации. Заключение по иску Microsoft против Barnes & Noble будет готово 27 апреля 2012 года.