Microsoft упростила создание открытого ПО в Visual Studio

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Команда Microsoft Visual C++ объединила усилия с разработчиками Open Source-проектов NuGet и CoApp для создания централизованного репозитория открытых библиотек, интегрированного с Visual Studio 2010 и 2012. Инициатива направлена на то, чтобы упростить создание открытого программного обеспечения на платформе Windows, утверждают разработчики.

В настоящее время существуют сотни тысяч приложений, библиотек и фреймворков с открытым кодом, работающих на платформе Windows. Тем не менее, найти и развернуть открытые компоненты для своего проекта на Visual C/C++ достаточно нелегко, так как они разрабатываются слишком разрозненно, пишет Гаррет Серак (Garreth Serack), разработчик Micrоsoft и основатель проекта CoApp, в официальном блоге Openness@Microsoft.

Для того, чтобы устранить это неудобство, год назад команда Visual C++ запустила проект репозитория открытых компонентов для разработки под Windows, доступного через плагин Visual Studio NuGet.

Описание на официальном сайте проекта NuGet гласит, что плагин «позволяет легко устанавливать, удалять и обновлять» библиотеки и другие инструменты в Visual Studio из репозитория компонентов. Пользователи также имеют возможность загружать в репозиторий собственные пакеты. Сборка пакетов для репозитория NuGet осуществляется посредством CoApp PowerShell Tools - набора инструментов для командной оболочки Windows PowerShell.

В течение нескольких лет в репозитории NuGet содержались и поддерживались пакеты компонентов для разработки на базе фреймворка .NET, а также для веб-разработки в Visual Studio. Теперь, благодаря сотрудничеству с командой Visual C++ и CoApp, в репозитории NuGet появился ряд пакетов открытых компонентов для разработки на Visual C/C++.

В настоящее время в репозитории доступно более сорока пакетов для разработки на C++, большая часть из которых создана и предоставлена проектом CoApp. В числе уже доступных пакетов - инструменты для создания пользовательских интерфейсов, работы с сетью, командной оболочкой и файловыми системами, архивации и шифрования. В их числе такие популярные компоненты, как Discutils, C++ REST API, библиотека OpenSSL и набор инструментов DirectX Tools.

В конце прошлой недели разработчики Visual C++, NuGet и CoApp выпустили обновления своих проектов, реализующие поддержку загрузки и сборки библиотек и инструментов на Visual C/C++. Как заявляется в блоге Openness@Microsoft, в перспективе репозиторий будет предлагать компоненты для всех платформ Windows - десктопной версии системы, Windows Server, Windows Stoеre и Windows Phone.

Следующим шагом, по словам представителей трех проектов, должно стать открытое тестирование связки Visual C++, NuGet и CoApp, которое пройдет в течение двух дней на предстоящем фестивале Northwest Open Source Hackathon, сообщил Гаррет Серак.

Авторы инициативы уверены, что результатом их сотрудничества станет существенное улучшение поддержки для создания качественного открытого ПО на платформе Windows. «Мы помогаем разработчикам легко находить требуемые ресурсы без необходимости искать их самостоятельно», - заявил оcнователь CoApp.